Sold2021Sergio Bustamonte, "Calabaza Grande con Animales".Sergio Bustamonte. (Sergio Bustamonte, Mexican, born 1949). "Calabaza Grande con Animales". Glazed ceramic. {Approximate dimensions: 15 high x 18 1/2 inches diameter.}. Signed in blue 'SERGIO BUSTAMONSee Sold Price
Sold2022Sergio Bustamante (b.1949, Mexico), "Calabaza Grande"Sergio Bustamante (b.1949, Mexico), titled &;Calabaza Grande con Animales&;, featuring animal decoration with polychrome pastel glaze 14"h x 19"w x 17"d Provenance: A Spring Branch, Texas collectionSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2022Sergio Bustamonte 'La Dama Luna' Papier MacheSergio Bustamante, Mexico (Born 1949). Papier Mache sculpture with pedestal, 'La Dama Luna'. Whimsical base with legs in heels under ruffled overlay. Set on top is round stepped plinth with a colorfulSee Sold Price
Sold2017Sergio Bustamonte, Large Fish SculptureSergio Bustamante (Mexican, Dutch born. 1942) Fish 23 inches in height, 34 inches in width Signed and numbered 63/100 in marker under the fin Papier Mache Private ColSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con grande acquamarinaAnello in oro bianco con grande acquamarina centrale taglio navette e due diamanti taglio brillante sui fianchi, misura 13. Peso 7,51 grSee Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con grande perla australianaAnello in oro bianco con grande perla australiana solitaria 16 mm di diametro. Misura 16. Peso 7,54 gr.See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2018Cristal Art, a large mirror with a coloured and cutGrande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 110x223See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTCRISTAL ART Grande specchiera Grande specchiera con bordo in vetro colorato, particolari in ottone e vetro specchiato. Anni 60 cm 220x110x23See Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x26x220See Sold Price
Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
Jun 08Holabird Western Americana CollectionsColorado Stocks and Bonds, Really Nice Group of 19 [175030]$250
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
5 hrs LeftRipley AuctionsSergio Gonzalez-Tornero, Chilean (1927-2020), Sunscape, 1965, etching and aquatint, 21"H x 16"W$100(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR 4-8-2 Steam Locomotive-N J International Brass Models$100