Sold2022MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada 36 luci. Ottone nichelato, vetro opalino. Italia anni '60 ca. cm 35x120 A LARGE ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. OsSee Sold Price
Sold2024SEGUSO, Grande lampada da soffittoSEGUSO Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada da soffitto a nove luci, struttura semisferica in metallo verniciato ricoperta da piccoli fiori in vetro di murano con inclusioni oro. cm Ø 73 AltSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada a soffitto ‘1243’ anni '60 - STILNOVO ‘1243’ ceiling lamp 60'sAlluminio verniciato. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 20,00 x 60,00 x 60,00 cm (1) - Painted aluminium. Manufacturer's mark. Minor defects. 7.87 x 23.62 x 23.62 in. (1)See Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARIGrande lampada a sospensione. Alluminio satinato. Produzione Sciolari anni '60. cm 130x75 A CEILING LAMP BY G. SCOLARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2016Studio Superego, Hespirito, large table lampStudio Superego. A large "Hespirito" lamp, brass base holding a tinted rock crystal. Producer's plate. Height. 25 1/4 in. - Lenght. 20 1/8 in. - Depth. 11 3/8 in.STUDIO SUPEREGO, grande lampada HespirSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2019Ceiling lamp in black and white painted aluminum.Ceiling lamp in black and white painted aluminum. Italy, 1970s/1980s. (adjustable height. d 80 cm) Provenance Showroom Stilcasa, Busto Arsizio IT Lampada da soffitto in alluminio verniciato bianco e nSee Sold Price
Sold2023ADALBERTO DAL LAGO, VISTOSI, 1971. Una lampadaADALBERTO DAL LAGO, VISTOSI, 1971. Una lampada a soffitto modello 'L401'. Vetro sfumato bianco, metallo cromato. Altezza cm 115, diametro cm 50. A ceiling lamp 'L401' model. White gradient glass, chroSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, wall lampItalian Manufacture, Chromed metal wall / ceiling lamp. Adjustable lights. 1970 ca Manifattura italiana. Lampada da parete o da soffitto in metallo cromato. Luci orientabili. Dimensioni: 32 x 15 cm (1See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione anni '40. Vetro soffiato ritorto, ottone cm 110x35 A CEILING LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione Deco'. Metallo, vetro soffiato, vetro specchiato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 57x44 A DECO CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sosepnsione anni '40. Ottone, vetro - A CEILING LAMP BY A. SEGUSO cm 72x26x20See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '50. cm 93x26 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2020SEGUSO - ARTELUCELampada a sospensione. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante. Italia anni '60. cm 20x12 A CEILING LAMP BY SEGUSO ; ARTELUCE per diffusori delle stessa serie vedi: M. Romanelli, S. Severi, Gino SarSee Sold Price
Sold2019SEGUSOLampada a sospensionie. Ottone smaltato, vetro massiccio. Produzione Seguso anni '60. cm 60x40 A CEILING LAMP BY SEGUSOSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro ambra lumeggiato oro e trasparente. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 106x40 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Jun 08Auction WallstreetLARGE 4 Lights Gilded Metal Ceiling Lamp with Glass Teardrops and Crystals$250
15 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMantoLite LED Pendant Light Ceiling Lamp A$100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
4 days LeftCollective HudsonDegué Signed Lalique Style Molded Etched Glass Art Deco Hanging Ceiling Lamp$80(2 bids)
4 days LeftCollective HudsonDegue Signed Lalique Style Molded Etched Glass Art Deco Hanging Ceiling Lamp$80(2 bids)