Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San PaoloOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18. Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G."See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - Ecce HomoOlio su tavola ottagonale, cm. 26x19. Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G".See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
4 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
1 day LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa"$420
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
6 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440