Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2017ROMANO AUGUSTOROMANO AUGUSTO Attrib. Scrittoio in ciliegio con piano in vetro, crociera e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 140,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Carrello bar in noce nazionale, con pianoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Carrello bar in noce nazionale, con piano in cristallo, produzione F.lli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi ScremiSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gamSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mobile scrittoioPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Mobile scrittoio in legno di noce scuro, piano rettangolare, fianchi dritti con piani paralleli, cassetti e vani a giorno. Cm 150 x 35 Alt. 80,5. AN ITALIAN WRITING DESK.See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Extendable wooden table. 50sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. Piano in vetro dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca. VSee Sold Price
Sold2020Luigi Vaghi,Quattro tavoli bassi componibili con struttura e sostegni in legno e piano rivestito in skai. Prod. Alfredo Borghi Cantù, Italia, 1960 ca. cm 40x40x40See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
22 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere€6,800
4 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
4 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50