Sold2023Kleine SchreibschatulleMahagoni, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie auszieSee Sold Price
Sold2015Schreibschatulle mit JagdszenenSchreibschatulle mit Jagdszenen Deutschland oder sterreich, 18. Jh. Rechteckiger Weichholzkorpus, furniert und intarsiert, die Intarsien teils grn und braun bemalt: auf Deckel Hirschjagd, rckseitig SaSee Sold Price
Sold2017Barocke Schreibschatulle, 18. Jh., Nussbaum massiv,Barocke Schreibschatulle, 18. Jh., Nussbaum massiv, Platte mit schwarz-weißer Sternintarsie aus Bein, hinter klappbarem Deckel Freifach mit fünf Schüben, 27 x 64 x 47 cmSee Sold Price
Sold2018Schreibschatulle Spätbarock. Rechteckiger HolzkorpusSchreibschatulle Spätbarock. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Kugelfüsschen mit Metallbeschlägen. Abgeschrägter Klappdeckel. Innen mit gemustertem Papier kaschiert. 34x27,5x20,5 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2016Schreibschatulle Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mitSchreibschatulle Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mit seitlicher Schublade. Abgeschrgter Klappdeckel mit roter Ledereinlage. Ohne Schlssel. 33x26x16 cm.See Sold Price
Sold2017Schreibschatulle Wohl Frankreich, um 1900. SchwarzlackSchreibschatulle Wohl Frankreich, um 1900. Schwarzlack mit Goldornamentik. Chinoiserie. Rechteckiger Holzkorpus mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. Klappdeckel mit innwändiger, belederter SchSee Sold Price
Sold2017Schreibschatulle Ende 20. Jh., Holzkasten mitSchreibschatulle Ende 20. Jh., Holzkasten mit scharniertem Deckel, vier Fächer mit zwei Porzellantintenfässern und zwei Füllern, Kladde im Innendeckel, beigegeben Kalligraphieset mit Füllerminen uSee Sold Price
Sold2021SuzuribakoJapan, 20.Jh. Holz- und Lackarbeit. Schreibschatulle. Als Dekor zwei Wachteln im Schilf. Mit drei Pinseln, Reibstein und Wassertropfer. 27x10 cm. - Gebrauchspuren.See Sold Price
Sold2021Regency-SchreibschatulleRegency-Schreibschatulle Palisander, furniert. Gerader, rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit eingelegten Ecken aus Messing. Innen schräggestellte, aufklappbare Arbeitsfläche aus grüneSee Sold Price
2020Schreibschatulle mit GediSchreibschatulle mit Gedicht-Kalligrafie, China, 1. H. 20. Jh., dunkles Hartholz. Rechteckige Form mit Deckel zum Schieben. Die geschnittene Schrift mit Resten gelber und grüner Farbe, leicht berSee Sold Price
2016Schreibschatulle Frankreich, Napoleon III. Holz mitSchreibschatulle Frankreich, Napoleon III. Holz mit Messingbeschlägen. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Klappdeckel. Ornamentale Einlegearbeiten in Perlmutt und Messing. Innen: Mit grünem FilzSee Sold Price
2016Schreibschatulle England, 19.Jh. Holz, intarsiert.Schreibschatulle England, 19.Jh. Holz, intarsiert. Messingbeschläge. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel und ausklappbarer Front. Innen: Ausziehbare, rot belederte Schreibunterlage, TintenfäSee Sold Price
2018Schreibschatulle Alpenländisch, um 1800. Holz,Schreibschatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Deckel. Hellblauer Fond, Deckel mit Floraldekor. 47,5x41x13,5 cm. - Neue Bemalung.See Sold Price
2018Schreibschatulle Um 1900. Holz, furniert. RechteckigerSchreibschatulle Um 1900. Holz, furniert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Deckel mit monogrammierter Plakette "A.B.". Innen Fächer für Schreibutensilien. 28x19x12 cm.See Sold Price
2017Schreibschatulle England, um 1900. RechteckigerSchreibschatulle England, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel und Messingbeschlägen. Innen: Ausklappbare Schreibunterlage, 1 Tintenfässchen aus Glas, Federablage und abschliessbSee Sold Price
2017Schreibschatulle Ende 19.Jh. Rechteckiger HolzkorpusSchreibschatulle Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Kugelfüsschen mit Messingbeschlägen. Abgeschrägter, braun belederter Klappdeckel mit innwändigen, ornamentalen Holzintarsien. Innen mit gSee Sold Price
2016Schreib-Schatulle / Writing Casket, 1. Hälfte 19. Jh.Schreib-Schatulle / Writing Casket, 1. Hälfte 19. Jh. Material: Holz mit Wurzelfurnier (1 mm), kl. Elfenbeineinlage am Schloss, Maße: 29,5 x 22,5 x 12,5 cm, Zustand: Furnier intakt, deutliche AltersSee Sold Price
2021Reise-SchreibschatulleReise-Schreibschatulle Holz, polychrome Lackmalerei. Walnußwurzelholz imitierend. In Form einer Runddeckeltruhe gearbeitete Aufbewahrung für Schreibpapier und Briefe mit frei vorgesetzter EiSee Sold Price
2018Reise-Schreibschatulle mit Necessaire England, um 1815.Reise-Schreibschatulle mit Necessaire England, um 1815. Bezeichnet: "Tompson Bir.m., GR Patent". Verkäuferetikett: "Margaret Tait, London". Rechteckiger Korpus aus Mahagoni, mit Messingbändern verstSee Sold Price
201616-TEILIGES KONVOLUT: LACK-SCHATULLE UND -SCHALEN16-TEILIGES KONVOLUT: LACK-SCHATULLE UND -SCHALEN Japan, 19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldlack. L. 8,5-31 cm. Bestehend aus einer Reise-Schreibschatulle mit Inneneinrichtung, vier Deckeldosen, neun Sch�See Sold Price
2016Lot 3 Schreibschatullen / Writing Boxes Material: Holz,Lot 3 Schreibschatullen / Writing Boxes Material: Holz, lackiert, bedruckt, Maße: 2x 22 x 10 x 3 cm, 20 x 6 x 2,5 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren + Material: wood, laquered and printed, DimeSee Sold Price
Sold2019SchreibschatulleUm 1900. Holz mit grünem bzw. rotem Wachstuch kaschiert. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit ausklappbarer Front. Scharnierter Deckel mit gedrucktem Landschaftsmotiv. Innen 4 Schubladen für SchreiSee Sold Price