Sold2020Seltene Schokoladenkanne mit tomatenrotem FondZylindrische Form mit gerundeter, profilierter Schulter, kurzem Hals und blattreliefiertem Röhrenausguss sowie flachem Deckel mit purpurfarben, gepunktetem Rand. Seitlich balusterförmiger, gSee Sold Price
Sold2023Schokoladenkanne mit KauffahrteiszenenZylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter. Seitlich balusterförmiger, goldkonturierter Griffansatz. In der Front gebogter, rocaillenförmig reliefierter Röhrenausguss. ÜbergreifeSee Sold Price
Sold2020Schokoladenkanne mit Gelbfond und BlumendekorZylindrische Form mit abgesetzter, gerundeter Schulter und kurzem Hals, frontseitig mit gebogten, rocaillereliefiertem Röhrenausguss. Seitlich reliefierter Griffansatz. Auf der Wandung und dem DeSee Sold Price
Sold2020Kleine Schokoladenkanne mit BlumendekorZylindrische Form mit gerundeter Schulter, kurzem Hals und reliefiertem Röhrenausguss. Übergreifender Deckel mit Blütenknauf. Seitlicher Griffansatz mit geschnitztem Holzgriff. Auf der Wandung undSee Sold Price
Sold2020Barock Schokoladenkanne / A Baroque small silverBarock Schokoladenkanne / A Baroque small silver chocolatiere, Francois Rigal, Paris, 1783 Material: Silber 950, Punzierung: Stadtmarke, Meistermarke, Jahresbuchstabe U, Beschaumarke, Höhe: 25 cm, GeSee Sold Price
Sold2020Schokoladenkanne / Chocolatière / A silver chocolateSchokoladenkanne / Chocolatière / A silver chocolate pot, Franz Peter Bunsen, Hannover, um 1780 Material: Silber, 12 Lot, Punzierung: Stadtmarke, Meistermarke Bunsen, Jahresbuchstabe F, Höhe: 13 cm,See Sold Price
Sold2022Schokoladenkanne mit GenreszeneSchokoladenkanne mit Genreszene Zylindrischer Korpus mit übergreifendem Deckel, seitlich balusterförmiger Griffansatz mit gedrechseltem Holzgriff. In der Front gebogter, blattreliefierter R&See Sold Price
Sold2021Klassizistische Schokoladenkanne, Meissen.Zylindrischer Korpus mit plastischer Asthenkelmontage sowie astförmigem Ausguss, gedrechseltem Holzknauf, feuervergoldete Bronzemontage. Umlaufend bunt gemalte Blumenranken. Innenkante der KanneSee Sold Price
Sold2022Schokoladenkanne mit ZwiebelmusterdekorSchokoladenkanne mit Zwiebelmusterdekor Zylindrischer Korpus. seitlich balusterförmiger Griffansatz sowie astförmig reliefierter Röhrenausguss. Übergreifender Deckel mit runder AusSee Sold Price
Sold2020Kakaokanne / Schokoladenkanne / A hot chocolate pot,Kakaokanne / Schokoladenkanne / A hot chocolate pot, Meissen, um 1735 Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Marke: blaue Schwerter, Dekor: Blumen, Höhe: 14 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Kakaokanne / Schokoladenkanne / A hot chocolate pot,Kakaokanne / Schokoladenkanne / A hot chocolate pot, Meissen, um 1740 Material: Porzellan, in Purpur bemalt u. glasiert, Holzgriff, Marke: blaue Schwerter, Dekor: Blumen, Maße: H. 17 cm, B. mit GriffSee Sold Price
Sold2021Schokoladenkanne.925/000 Sterlingsilber, brutto 460 g. Konische Laibung mit Holzgriff, Reliefdekor. Deckel in Kegelform. L. Kratzer. Mz. H.H. Plante, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1927. H. 20 cm.See Sold Price
Sold2021Schokoladenkanne.950/000 Silber, brutto 215 g. Glatte, zylindrische Wandung mit kurzer Schneppe. Deckelknauf und seitlicher Griff aus gedrechseltem Ebenholz. Unidentifiziertes Mz., Feingehaltsmarke ab 1838 und GarantiSee Sold Price
Sold2016SCHOKOLADENKANNE Wohl Italien, Anfang 20. Jh. Silber,SCHOKOLADENKANNE Wohl Italien, Anfang 20. Jh. Silber, gedrückt und gegossen, Holz. H. 24,5 cm, 693 g. Punziert mit Feingehalt '835' sowie '13'. Birnförmiger, schlanker Korpus, gegliedert durch vertiSee Sold Price
Sold2016Schokoladenkanne, Meissen Um 1800. Porzellan, farbigeSchokoladenkanne, Meissen Um 1800. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Holzgriff. Bezeichnet: Schwertermarke mit Stern (Marcolini). H 17 cm. - Deckel alt repariert.See Sold Price
Sold2017Schokoladenkanne, Ludwigsburg Um 1775. Porzellan,Schokoladenkanne, Ludwigsburg Um 1775. Porzellan, polychrome Figurenmalerei. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut. H 23 cm. - Deckel repariert.See Sold Price
Sold2022Schokoladenkanne "Musselmalet gerippt"Schokoladenkanne "Musselmalet gerippt" Balusterförmig mit geschweiftem Henkel und Deckel. Gerippte Wandung. Dekor "Musselmalet" in unterglasurblauer Malerei. Manufakturmarke. H. 22 cm. An early 2See Sold Price
Sold2018Kl. Schokoladenkanne,Kl. Schokoladenkanne, Zinn, gerade Wandung mit bauchiger Schulter, Stand u. Schulter profiliert, Griff aus Birnenholz, scharnierter Deckel, graviertes Dekor, monogr. u. dat. 'M.C.P. 1810', H. 14,3 cmSee Sold Price
Sold2019Holländische Schokoladenkanne des 19. Jh.,Holländische Schokoladenkanne des 19. Jh., Messingblech, getrieben und tlw. ziseliert, Kanne mit vernietetem Henkel über tellerartigem Rechaud mit Gravur, tlw. verbeult, H. 33 cm, D. 28 cm ESee Sold Price
Sold2018Schokoladenkanne, Frankreich, 19Schokoladenkanne, Frankreich, 19. Jh., beidseitig polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, Metallhenkel mit Bastbezug, H. 18 cmSee Sold Price
Sold2021Seltene Lavendelfond-Schokoladenkanne mit KakiemondekorSeltene Lavendelfond-Schokoladenkanne mit Kakiemondekor Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter, kurzem Hals und konischem, profiliertem Ausguss. Seitlicher, blattreliefierter Griffansatz mit balSee Sold Price
Sold2023Kaffee- und Teeservice mit Zwiebelmusterdekor52-tlg.; Kaffee-, Tee-, Schokoladenkanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 11 Kaffee- bzw. Teetassen mit Untertassen, 10 Dessertteller, 4 Schälchen mit Steg, 2 Brotbretter, Teedose, Deckeldose,See Sold Price
Sold2019VIERTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen u.a., 18. Jh.VIERTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen u.a., 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,5 cm (Schokoladenkanne). Part. verschieden Marken. Meissen: 1 Milchkännchen 'StrohblumeSee Sold Price