Sold2017THEODOR HERMANN SCHMUZ-BAUDISS (1859-1942)Glazed porcelain lidded sugar with butterflies and pine needles, Germany Green STB Munchen stamp 3 1/2" x 6 1/2" dia.See Sold Price
Sold20225 vol. set Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien Erster Teil Artaria & Co, 19305 vol. set, Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien, Herausgegeben von Otto von Falke Verzeichnet von Theodor Demmler Otto von Falke, Max J. Friedlander. Leo Planiscig und August Schestag. (The CollectionSee Sold Price
Sold2023An Ijaw Mask, "owuamapu" (water spirit)Maske, "owuamapu" (Wassergeist) Ijaw, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987 in Nigeria erworben). - Helene und Max Kamer, St. Gallen (1989). -See Sold Price
2016MAX THEODOR STRECKENBACH & OTHER OILS ON CANVASMAX THEODOR STRECKENBACH (GERMAN, 1865-1936) & OTHER OILS ON CANVAS, TWO, 21" X 16":Including 2 vase of flowers signed lower right, "M. Streckenbach" (see additional photo), and 1 other painted by a dSee Sold Price
Sold2018Sandgeschirr-Set "Max und Moritz" Deutschland, US-Zone.Sandgeschirr-Set "Max und Moritz" Deutschland, US-Zone. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. US-Zone-Produktion mit Vorlagen aus den 30er Jahren. In Originalkarton arrangiert. 25,5x29 cm. -See Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Max und Moritz-Figuren, Stoff, mit KnopfSTEIFF Konv. Max und Moritz-Figuren, Stoff, mit Knopf und Fahne Nr. 8711,70, 9 cm German Description STEIFF Konv. Max und Moritz-Figuren, Stoff, mit Knopf und Fahne Nr. 8711,70, 9 cmSee Sold Price
Sold2023MAX UND MORTIZ, EIN BUBENGEFCHICHTE, 1947, WILHELM BUSCH - LOT OF 2MAX UND MORTIZ, EIN BUBENGEFCHICHTE, 1947, WILHELM BUSCH, two early copies of this satirical story. Both entirely in German. See photos for damage.See Sold Price
Sold2018Klappkiefer-Maske29 Klappkiefer-Maske Wé, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Polsternägel, Echthaar. H 36 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23See Sold Price
Sold2018Klappkiefer-Maske24 Klappkiefer-Maske Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 36 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214. - NacSee Sold Price
Sold202136 Shellac Records of the Actor, Singer and Cabaret36 Shellac Records of the Actor, Singer and Cabaret Artist Max Hansen, c. 1925-40 Please see German text. 36 Schellackplatten des Schauspielers, Sängers und Kabarettisten Max Hansen, um 1925-40 1) GrSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2022Papart, Max (1911 Marseille - 1994 Paris) - Naguane, 1993, Tuschezeichnung und Pastell, unten rechtsPapart, Max (1911 Marseille - 1994 Paris) - Naguane, 1993, Tuschezeichnung und Pastell, unten rechts in Blei signiert und datiert "Max Papart LXXXXIII", mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.29xSee Sold Price
Sold2018Helm-Maske, "sowei"8 Helm-Maske, "sowei" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel (without base) Holz. H 46 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1220. - NachlaSee Sold Price
Sold2024KARL ENS VOLKSTEDT PORCELAIN FIGURES WILHELM BUSCHLot of five Karl Ens Volkstedt porcelain figures after Wilhelm Busch: Max and Moritz / Max Und Moritz. Includes "Uncle Fritz", "Widow Bolte", "Teacher Lampel", a man with books, and a bearded man withSee Sold Price
Sold2016Wilhelm Wagenfeld, tableware setWilhelm Wagenfeld tableware set Wurttembergische Metallwarenfabrik (WMF)Germany, c. 1955stainless steel, glass, acrylic9 w x 4.25 d x 2 h in (23 x 11 x 5 cm) Set includes Max und Moritz<See Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2024Planck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, Berlin, Springer, 1923; and a large quantity ofPlanck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, bookplate to front pastedown, later cloth, Berlin, Springer, 1923; Das Weltbild der Neuen Physik, original roan-backed wrappers, Leipzig, Barth, 1930; PhSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER ZWEI EX-LIBRIS: EX LIBRIS THEODOR BIENERT (1899) UND EX LIBRIS BERTHA BIENERTHEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan ZWEI EX-LIBRIS: EX LIBRIS THEODOR BIENERT (1899) UND EX LIBRIS BERTHA BIENERT (1901) 2 Radierungen auf Papier. DM 14 x 9,5 / 13 x 8 cm (R. 26 xSee Sold Price
Sold2017Steiff, Max + Moritz und Schuco Schalke BaerSteiff, Max + Moritz und Schuco Schalke Baer, W.-Germany, 9-10 cm, Z 2+/2-See Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2022Zwei Karlsruhe-SchalenSteingut. Rand mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1234 und 1235. Entw. Max Heinze, 1911. Manufakturmarke. D. 10,5 cm. Two Karlsruhe gSee Sold Price
Sold2021Max Klinger. Amor und Psyche. Five plates. 1880.Klinger, Max (German, 1857-1920). "Amor und Psyche." 1880. Five etchings from the series. Includes plates: (1), (5), (9), (11), (12). Sheet: 12 1/4" x 16 5/8". Condition: Very good . Light foxing on aSee Sold Price
Sold20203 Rare Postacrds Theodor Herzl Yosef Trumpledor MaxRetouched photo postcard of Herzl, 1930s. Photo postcard of Trumpeldor from his days as a soldier in the IDF Mule Corps (Captain Yosef Trumpeldor). Photo postcard of Max Nordau, 1900s, with a deSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, team jacket Porsche "Max Moritz Rennteam", by a former Porsche racing mechnanic, with€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, team jacket Porsche "Max Moritz Racing Team", by a former Porsche racing mechnanic,€240
Jun 01Galerie Moenius AGZwinger, Theodor: Sicherer und Geschwinder Artzt, oder Vollständiges Arzneybuch, ...€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 05PiasaMax Ernst (Brühl, 1891 - Paris, 1976), Initiale I, 1958 Collage, cut-out engraving and India in€15,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Virginia: The Manner of Making their Boats$75
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Florida: The French Observe Ceremonies Performed by Florida Indians Before Going on an$75
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...$200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMax Papart BLATT AUS DER FOLGE 'UN LOT DE JOYEUSES AFFICHES€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS JAENISCH KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFI€420