Sold2020Sitzendes Mädchen auf ScherenstuhlSteingut. Sitzendes, unbekleidetes Mädchen mit rosafarbenem Tuch, den Kopf nach unten neigend. Dezente, polychrome Unterglasurbemalung. Entw. Polter, ca. 1911/12. Entw.-Bez., Modell-Nr. 4130. UnwSee Sold Price
Sold2015Scherenstuhl Um 1900. Hartholz, gefasst. 5-sprossigesScherenstuhl Um 1900. Hartholz, gefasst. 5-sprossiges Gestell mit ausgeschnittener Rückenlehne. Feine florale-, zoomophe- und figürliche Beineinlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 72x55x99 cm.See Sold Price
Sold2019Scherenstuhl, 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert,Scherenstuhl, 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert, jew. fünf Streben mit reichen Faden- und Beinintarsien, Rückensteg mit Personenintarsie aus Metall und Bein (Fehlteile), 90 x 70 x 53 cmSee Sold Price
Sold2015SCHERENSTUHLSCHERENSTUHL Italien, Venedig, 19. Jh. Mahagoni, flächendeckende Beineinlagen, teils geschnitzt. H. 91 cm, B. 61 cm, T. 50 cm. Durchbrochen gearbeitete Sitzfläche mit geschwungenen Armlehnen, RückeSee Sold Price
Sold2018Scherenstuhl,Scherenstuhl, Historismus, um 1880, Eiche massiv, floral geschnitzter Rücken, mittig inForm eines Steuerrades, Armlehnen in Gestalt von vollplastischen Männerköpfen mit Hut, 85 x 56 x 47 cm. DiesesSee Sold Price
Sold2017Scheren-Stuhl, 2. H. 19. Jh., Nussbaum massiv mitScheren-Stuhl, 2. H. 19. Jh., Nussbaum massiv mit Schnitzdekor und Gold- sowie rotgeprägtem Rindslederbezug, befestigt mit Großnieten aus patiniertem Metall, 114 x 68 x 43, 5 cm, Sitzhöhe 47 cm. NoSee Sold Price
Sold2017SCHERENSTUHL IM RENAISSANCE-STILSCHERENSTUHL IM RENAISSANCE-STIL Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 100 cm, B. 63 cm, T. 65 cm. In sog. Scherenform ausgeführtes Gestell mit gepolsterter SitzflächeSee Sold Price
Sold2018SCHERENSTUHL Wohl deutsch, 19. Jh. Nussbaum, dunkelSCHERENSTUHL Wohl deutsch, 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 86 cm, B. 70 cm, T. 59 cm. Über parallel angeordneten Füßen mit Löwentatzen x-förmige miteinander verbundene StäSee Sold Price
Sold2018SCHERENSTUHL IM GOTISCHEN STIL Deutsch o. französisch,SCHERENSTUHL IM GOTISCHEN STIL Deutsch o. französisch, 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 88 cm, B. 69,5 cm, T. 59 cm. Über parallel gestellten Füßen aus mehreren x-förmigen ESee Sold Price
Sold2023Scissors chair after antique model, 20th c., walnut colored beech wood, chivalric style, leatherScissors chair after antique model, 20th c., walnut colored beech wood, chivalric style, leather upholstery, 76 x 58 x 54 cm. Scherenstuhl nach antikisierendem Vorbild, 20. Jh., nussbaumfarbiges BucheSee Sold Price
Sold2018Historismus-Scherenstuhl, spätes 19Historismus-Scherenstuhl, spätes 19. Jh., Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, Sitz u.Rückenlehne gepolstert, rubinroter Veloursbeug, stiltypisches Schnitzdekor. Dieses Los befindet sich in MühlenbecSee Sold Price
Sold2018Historismus-ScherenstuhlHistorismus-Scherenstuhl um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor, Rücken- und Armlehnenenden in Volutenform, 111 x 68 x 63 cmSee Sold Price
Sold2020Historismus-ScherenstuhlHistorismus-Scherenstuhl um 1880, nussbaumfarbiges Buchenholz gebeizt und zeittypisch geschnitzt, 100 x 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Historismus-ScherensPaar Historismus-Scherenstühle um 1880, Eiche massiv, reiches zeittypisches Schnitzwerk, plastische Löwen auf der Rückenlehne, 97 x 60 x 53 cmSee Sold Price
Sold2019Paar Scherenstühle nach antikem Vorbild, 1. H. 20.Paar Scherenstühle nach antikem Vorbild, 1. H. 20. Jh., Buchenholz nussbaumholzfarben gebeizt, Schnitzdekor, im Rücken mit der Darstellung eines bekrönten Wappenschildes, bestickter SamSee Sold Price
Sold2020Schemelstuhl um 1900, EicSchemelstuhl um 1900, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, 78 x 76 x 63 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.See Sold Price
Sold2020Lot of 1930s and 1940s German Stoneware Pottery BeerLot of 1930s and 1940s German Stoneware Pottery Beer Steins . Includes Kitzinger Scheuernstuhl Bier , Chateau Louise , and Brauerei Heyd u Scheuernstuhl Kitzingen Condition: Excellent withSee Sold Price
2022Florentiner Scherenstuhl, Um 1500Florentine chair : Around 1500 X-shape made of twisted wrought iron bars with attached hemispheres. 76 x 47 x 66 x 30 cm. - The leather seat old but later. // Florentiner Scherenstuhl : Um 1500 : X-FoSee Sold Price
2019Historismus - Scherenstuhl, um 1880, Eiche massiv,Historismus - Scherenstuhl, um 1880, Eiche massiv, Lehnenenden mit plastischen grotesken Fratzen, lose hängendes Rückenpolster, 117 x 70 x 60 cm English: Historismus - Scherenstuhl, um 1880,See Sold Price
2018Scherenstuhl, Nussbaum massiv und furniert,Scherenstuhl, Nussbaum massiv und furniert, Neo-Renaissancestil, um 1880, Rahmen umlaufendmit Wellenbandfries, Kopflehnbrett mit Marketeriefeld, seitliche Zierknäufe, verstrebter Fußsteg, PolsterungSee Sold Price
2018Scherenstuhl, 2. H. 19. Jh., Nussbaum massiv,Scherenstuhl, 2. H. 19. Jh., Nussbaum massiv, zeittypischer Schnitzdekor,Abschlussenden in Gestalt von Löwenköpfen mit Widderhörnern, grüner Samtbezug tlw. verschlissen, 105 x 66 x 60 cm, dieses MSee Sold Price
2018Scherenstuhl, sog. "Luthersessel", Nussbaum massiv,Scherenstuhl, sog. "Luthersessel", Nussbaum massiv, Renaissancestil, Ende 19.Jh.,reliefbeschnitzte Scherenbeine mit schauseitig mittiger Löwenkopfrosette und gedrechselten Fußstegen. Volutierte, schSee Sold Price
2018Armlehn-Scherenstuhl, auch "Lutherstuhl" genannt, EicheArmlehn-Scherenstuhl, auch "Lutherstuhl" genannt, Eiche massiv, Renaissancestil, um 1900,Polsterung an Sitz, Rücken und Armlehnen, reiche, qualitätvolle Beschnitzungen, u.a. mit Akanthus, Voluten unSee Sold Price
2020A scissors chairWalnut. Restored, additions, damaged. 88 x 68 x 48 cm. Dating/ Location/ Manufacturer: Italy, 17th century and later Auf Deutsch Titel: Scherenstuhl Bezeichnung: ScherenstuhlItalien, 17. Jh. u. spSee Sold Price