Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022Unknown, Zuni Sterling silver Sun Face BraceletArtist : E L R, Zuni Titre : Zuni Sterling silver Sun Face Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles, turquoises et corail rouge, signee au dos ELR DescriptionSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleGrand BUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans sa main droite Porcelaine et émaux polychromes Marque estampée au-dessous H. 32 cm - L. 33 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans la main droite et entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 18.5 cm - L. 17.5 cm - P. 11.5 cmLégSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2015CHANEL Sautoir en métal orné de perles Fantaisie,CHANEL Sautoir en métal orné de perles Fantaisie, quartz et améthystes, sigles Bon étatSee Sold Price
Sold2015CHANEL Sautoir en métal orné de perles BlanchesCHANEL Sautoir en métal orné de perles Blanches nacrées, de perles Rouge et bleu et de sigles Très bon étatSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2023Ben Hustito, Zuni Sterling Silver Turquoises BraceletArtist : Ben Hustito, Zuni Title : Ben Hustito, Zuni Sterling Silver Turquoises Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de turquoises, signee a l'interieur Ben Hustito DescriptSee Sold Price
Sold2023Navajo, Turquoise Sterling Silver Cuff BraceletTitre : Navajo, Turquoise Sterling Silver Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet Navajo en argent sterling, sertie de 13 turquoises, signee a l'interieur Sterling Description (ENG) : Navajo braceleSee Sold Price
Sold2023Zuni, Mother of pearl, turquoise, coral and onyx sterling silver ringTitle : Zuni, Mother of pearl, turquoise, coral and onyx sterling silver ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de nacre de perles, de turquoises de corail rouge et d'onyx Grandeur :See Sold Price
Sold2023JEF, Mexican Sterling Silver Turquoise Inlay Cuff BraceletArtist : JEF, Mexico Titre : JEF, Mexican Sterling Silver Turquoise Inlay Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, incruste de turquoise verte, signee a l'interieur JEF Mexico 925See Sold Price
Sold2022Esther Spencer Navajo, Sterling Silver Turquoise RingArtist : Esther Spencer Navajo Title : Esther Spencer Navajo, Sterling Silver Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de deux turquoises, signee a l'interieur E. Spencer GraSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Turquoises BraceletTitle : Navajo, Sterling Silver Turquoises Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de 12 turquoise, inscrit a l'interieur Sterling Description (ENG) : Sterling silver bracelet,See Sold Price
Sold2023Simone Zurmay, Navajo Sterling Silver Turquoises RingArtist : Simone Zurmay, Navajo Title : Simone Zurmay, Navajo Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent Sterling, sertie de deux turquoises, signee a l'interieur Simone ZurmaySee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Turquoises Ring signed AGTitle : Navajo, Sterling Silver Turquoises Ring signed AG Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de 4 turquoises, signee a l'interieur Sterling AG Grandeur :9 Description (ENG) : SterlingSee Sold Price
Sold2022Roy Buck, Navajo Sterling Silver Turquoises RingArtist : Roy Buck, Navajo Title : Roy Buck, Navajo Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de sept turquoises, signee a l'interieur R Sterling Grandeur : 8See Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Turquoises Cuff BraceletTitre : Navajo, Sterling Silver Turquoises Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de 8 turquoises, signee a l'interieur Sterling Description (ENG) : Sterling silver braceSee Sold Price
Sold2023Los Ballesteros, Mexican Sterling Silver Turquoises RingArtist : Los Ballesteros, Mexican Titre : Los Ballesteros, Mexican Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de deux turquoises, signee a l'interieur GrandeurSee Sold Price
Sold2023Bell Trading Post, Navajo Sterling Silver Turquoises RingArtist : Bell Trading Post, Navajo Titre : Bell Trading Post, Navajo Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de 5 turquoises, signee a l'interieur (PictograSee Sold Price
Sold2023Navajo, Turquoises Sterling Silver Ring Signed AFArtist : AF, Navajo Title : Navajo, Turquoises Sterling Silver Ring Signed AF Description (FR) : Bague en argent Sterling, sertie de deux turquoises, signee a l'interieur Sterling AF Grandeur : 7 1/2See Sold Price
Sold2023Carma Harvey, Navajo Sterling Silver Turquoises RingArtist : Carma Harvey, Navajo Titre : Carma Harvey, Navajo Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent Sterling, sertie de deux turquoises, signee a l'interieur Carma Harvey SteSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2024SAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières àSAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières à décor d'entrelacs et de perles en relief. H 60 - L 38 cm.See Sold Price
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000