Sold2018SARFATTI GINO_x000D_ Sei appliques mod.157Ottone lucidato e forato, diffusori in vetro satinato.1938/1942cm 9x16,5Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana Editoriale 2012, pag. 401See Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Lampada in ghisa, metallo cromato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 183Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi,See Sold Price
Sold2022Vintage White Basket Appliques by Gino SarfattiBeautiful pair of red painted metal wall sconces designed by Gino Sarfatti for the fine Italian manufacture.The structure of the lamp is basket-shaped, that is, it has a longer band, which will be conSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Brass. Cm 20,00 x 42,00 x 10,00. 144 model, 50s. Pubblicazione: M.Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti, Opere scelte, p. 398 (For a similar model)See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI TWO ADJUSTABLE APPLIQUES FOR ARTELUCEGINO SARFATTI TWO ADJUSTABLE APPLIQUES FOR ARTELUCE 1960S Painted metal, aluminum. Sphere diameter 4.72 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiDue plafoniere mod. 3010_x000D_ Metallo smaltato, vetro opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1959 ca._x000D_ Etichetta del produttore all'interno del riflettore._x000D_ h cm 20, diam. cm 27 Literature: M.See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiPlafoniera mod. 3005-50 PX_x000D_ Alluminio smaltato, diffusore in perspex._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ h cm 12, diam. cm 51 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Coppia di appliques in metallo laccato e vetro soffiato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 31x14x20, Bibliografia Catalogo Arteluce.See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1952 ca. cm 21x47x27, Bibliografia Catalogo Arteluce; The complete DesiSee Sold Price
Sold2020G. SARFATTI (Attr.) for ARTELUCE. Brass appliqueGINO SARFATTI (Attr.) (Venezia, 1912 -1985) per ARTELUCE. Applique mod. 10 in ottone e alluminio. Mis. Alt. cm. 22 Prof. cm. 22 Diam. cm. 17 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Sei appliques in ottone anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Sei appliques in ottone anni 50. -. Cm 9,00 x 21,00.See Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO, NELLO STILE DIFaretto in metallo laccato ruotante sul piano orizzontale mediante uno snodo a frizione. Struttura in tubo di ottone.1952h cm 32See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Pendant lamp made of lacquered brass,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Pendant lamp made of lacquered brass, solid bubbled glass, 1960. Glass and chromed metal. Cm 35,00 x 80,00 x 35,00. 1960s.See Sold Price