Sold20212 Antique Stoneware Salzman Brooklyn Whiskey JugsLot of three antique stoneware whiskey and sherry jugs, marked "Salzman & Siegelman Brooklyn Ny." These rare jugs come from the era before his partner left the business and Morris Salzman's famous �See Sold Price
Sold2018SALZFASS MIT NEPTUN UND TELLUS (NACH BENVENUTO CELLINI)SALZFASS MIT NEPTUN UND TELLUS (NACH BENVENUTO CELLINI) Hanau, Ludwig Neresheimer, um 1890 Silber, teils vergoldet. L. 17 cm, H. 15,5 cm, 2101 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und FeiSee Sold Price
Sold2017Salzfass mit Goldrand und LöwenmarkeSalzfass mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, E. 18./ A. 19. Jh. Farbloses, außen wabenfacettiertes Glas. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittener Löwe. Der Stand als Rosette, teils poliert gearSee Sold Price
Sold2018SalzfassSalzfass Süddeutschland, 18. Jh. Eingezogene, längsoptisch gerippte Wandung mit gestauchtem, hochgestochenem Boden, Abriss und waffelartig gekniffener Fadenauflage. H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2018Salière in Form einer Nixe, bez. A. Schönauer, MuschelSalière in Form einer Nixe, bez. A. Schönauer, Muschel als Salzgefäß, Innenseiteemailliert, Laffe ebenfalls muschelförmig und emailliert, Unterseite trägt eine ausfürliche Widmungsgravur, H. 11See Sold Price
2023Three German copper containers, 17th/18th centuryThree German copper containers, 17th/18th centuryKupfer, teils verzinnt. Ein durchbrochen gearbeitetes Rechaud, der weit ausladende Fuß mit gebördeltem und geschürtem Rand. Ein Salzfass mit fein geSee Sold Price
2023Three German copper containers, 17th/18th centuryThree German copper containers, 17th/18th centuryKupfer, teils verzinnt. Ein durchbrochen gearbeitetes Rechaud, der weit ausladende Fuß mit gebördeltem und geschürtem Rand. Ein Salzfass mit fSee Sold Price
2021Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh.,Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GeSee Sold Price
2022Baruj Salinas Oil on Canvas "Clouds" 10.5 x 5.5" Fr: 18" x 16"Shipping in USA $ 90. Baruj Salinas is a Cuban painter, sculptor, printmaker, and ceramicist of Jewish origin. Salinas's career began in the field of architecture. He graduated from Ohio University wiSee Sold Price
2020Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh.,Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber,-zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GesSee Sold Price
2018Salzgefäss, Vienna, dat. 1866, 13 lot silver, 2.Salzgefäss, Vienna, dat. 1866, 13 lot silver, 2. Baroque, needle edged, H.approx. 4.8 cm, W approx. 10 cm, minor traces of age, approx. 80gSee Sold Price
2017Menage und Salzgefäß / A cruet and salt egg, England,Menage und Salzgefäß / A cruet and salt egg, England, 19./20. Jh. Menage mit Öl-, Senf- und Streugefäß, Salzei mit kleinem Löffel (ergänzt), Punzierung: Menage versilbert, gestempelt 'EP' 'BM'See Sold Price
Sold2013Trompe l'oeil-SalzgefäßTrompe l'oeil-Salzgefäß St. Petersburg, 1864 A trompe l'oeil silver parcel-gilt salt cellar. Formed as a loaf of bread, chased and engraved with a hinged cover. On an engraved cloth set on a shapedSee Sold Price
Sold2023JOSEF FRANZ MARIA HOFFMANN 15. Dezember 1870 Pirnitz (MaehreJOSEF FRANZ MARIA HOFFMANN 15. Dezember 1870 Pirnitz (Maehren) - 7. Mai 1956 Wien FLACHE TAZZA (SALZFASS) MIT KREISRUNDER KUPPA UND AUSSCHWINGENDEM STANDFUSS DER WIENER WERKSTAETTEN Silber, marteliertSee Sold Price
Sold2021SELTENES SALZHAUS Deutsch, um 1800 Eiche, dunkleSELTENES SALZHAUS Deutsch, um 1800 Eiche, dunkle Patina. 42 x 20 x 12 cm. Hochrechteckiges, hausförmiges Gehäuse mit Spitzdach und runder Pendelabdeckung. Unten zweigeteilte, flache SchubladSee Sold Price
Sold2022Lot: 5 NetsukeJapan, 20.Jh. 1 Netsuke aus Holz: Geist mit Kind. Signiert Toshimasa mit Inschrift. H 7,5 cm. / 4 Netsuke aus Elfenbein: Mann mit Sakefass. Signiert Mitsuyuki. H 3,5 cm. / Mann mit Fukuzasa vom Ebisu-See Sold Price
Sold20073 Cloisonne Enamel Silver Salt Cellars RussianMoskau, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. - Silber, teils vergoldet. Ein Salzgefäß (D. 6 cm) auf drei Kugelfüßen mit geometrischem Cloisonnéemaildekor in Blau, Weiß, Grün und Rot, punziert mit StadtmarSee Sold Price
Sold2022Lot: 4 NetsukeJapan, 20.Jh. Elfenbein. Mann mit Sakefass. Signiert Mitsuyuki. H 3,5 cm. / Mann mit Fukuzasa vom Ebisu-Schrein, einem Bambuszweig voller Glücksbringer. Signiert Gyokuzan. H 4,5 cm. / Schauspieler.See Sold Price
Sold2021Salzgefäß aus kobaltblauem GlasSalzgefäß aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18./19. Jh. Gestufter Glockenfuß, Kuppa mit Doppelwandung (gestaucht) und Abriss. H. 7,4 cmSee Sold Price
Sold2010Mylius, Carl Friedrich: Views of Frankfurt am MaiViews of Frankfurt a. Main: Doorway (Der alte Brunnen in der Stiftstr.); Cathedral; Salzhaus, Römerberg. Circa 1860-66. 3 albumen prints. Each circa 22,5 x 17 cm. Each mounted to original card (sSee Sold Price
Sold2014Türkin mit SalzgefäßTürkin mit Salzgefäß Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Ungemarkt. Im SockSee Sold Price
Sold20136 Salzfässer und 6 Löffelchen, Silber 800/000, Fa. Pose6 Salzfässer und 6 Löffelchen, Silber 800/000, Fa. Posens Frankfurt/Main & Berlin, original Schatulle , sammelwürdig!See Sold Price
Sold2022Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für ÖGewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GeSee Sold Price