Sold2019Salviamo Biancaneve: gioco di percorsoCarroccio, Milano, n.d. ma anni ’40. Confezione cm 42x28 (h cm 4) contenente grande plancia a colori, cm 50x70 circa impressa su cartoncino forte, 7 segnalini sagomati a colori raffiguranti i 7 naniSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2017BiancaneveBiancaneve IT Segi-Edifumetto 1972/1978. Collezione completa delle quattro tre serie edite. Così composta: Serie I nn.1-2; Serie II 1973 nn.1/12; Serie III 1974 nn.1/12; Serie IV nn.1/68 1975/1978. PSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e i Sette NaniENG Biancaneve e i Sette Nani Original Pizzi & Pizio lobby card for the 1938 distribution, corner pin holes but excellent conditions. IT Biancaneve e i Sette Nani Fotobusta originale edita da Pizzi &See Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2017BiancaneveBambola snodabile in panno lenci e biscuit dipinto a mano. Nd. ma fine anni ‘30. H cm 37. Si tratta di una bambola piuttosto costosa dell’epoca, completa di molti dettagli in panno lenci. DiscretoSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2016Biancaneve Calendario Bertelli 1940ENG Biancaneve Calendario Bertelli 1940 Perfumed hairdresser calendar with 6 color plates. Very good conditions. IT Biancaneve Calendario Bertelli 1940 Calendarietto profumato da barbiere cm 5,5x10,2,See Sold Price
Sold2016Radio Concorso Elah del Bonbon BiancaneveENG Radio Concorso Elah del Bonbon Biancaneve Advertising leaflet on flimsy paper. Excellent conditions. IT Radio Concorso Elah del Bonbon Biancaneve Gros Monti, 1940. Promozionale su velina cm 22x22,See Sold Price
Sold2019Biancaneve e i Sette NaniCon anche la storia di "Tippete e i Sette Nani".Albo Speciale n. 195, febbraio 1950. Con storia inedita. Pp. 66 a colori. Ottimo/nuovo, piccola apertura alla parte superiore del dorso. ENG February 19See Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2023Disney Snow White and the Seven Dwarfs Laurenz Capodimonte Limited Edition SculptureWalt Disney Snow White and the Seven Dwarfs Laurenz Capodimonte Limited Edition Sculpture . Says Biancaneve Eisette Nani Collezione Laurenz on the brass plate on the bottom. It a numbered limited editSee Sold Price
Sold2015Albi nel RegnoAlbi nel Regno N°92 - Biancaneve e il Mago Basilisco novembre 1939. Discreto stato (mende, piccolo intervento integrativo alla scritta “Albi di Topolino”); albo raro.See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2017Vivoli, Francesco AntonioExpositio in quinque Porphyrii voces logicis omnibus pernecessaria Napoli, Orazio Salviano, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con San Giacomo, strappo senza perdita sulla carta H3. LegatSee Sold Price
Sold2015Salviati and C. Inghistera vaseSalviati and C. Inghistera vase Italy, c. 1876 glass with aventurine inclusions and applied details 7 dia x 15 h inches Literature: The Colors of Murano in the 19th Century, Junck, pl. 35 illustratesSee Sold Price
Sold2022SALTIANO DUMOUCHEL (FRANCE, 1847-1901)The Fleet is In; a Pier Market with clustered trawlers, oil on canvas, signed lower right and dated 1897, in carved gilt frame with panel liner, OS: 34 1/2" x 45 1/2", SS: 27 1/2" x 38 1/2", cleaned aSee Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2019SalviatiGrande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm 130See Sold Price
Sold201671 pieces Salviati Venetian enameled glass stemware71 pieces Salviati Venetian enameled glass stemware set, incl; 15 red wines (8 1/4"h), 16 white wines (7 1/4"h), 16 champagnes (6 3/4"h) and 24 sherbets (4 1/4"h). The pieces were purchased directly fSee Sold Price
Sold2017Salviati & C., Aventurine ewerSalviati & C. Aventurine ewer Italy, c. 1880aventurine glass4.75 w x 4.25 d x 13 h in (12 x 11 x 33 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
22 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) VENETIAN SALVIATI STYLE AVENTURINEÂ GLASS GRAPE CLUSTER CANDLESTICKS$80
2 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Pair Of 19th C. Venetian Hand Painted Jeweled Salviati cocktail Glasses$300