Sold2017KAFFEEKANNE, ZUCKERDOSE UND SAHNEGIEßER IM ROKOKO-STILKAFFEEKANNE, ZUCKERDOSE UND SAHNEGIEßER IM ROKOKO-STIL Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Ende 19. Jh. Silber, gedrückt. H. 13,8-23,5 cm, 1325 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellermarken und FSee Sold Price
Sold2017Niello- Sahnegießer und ZuckerdoseNiello- Sahnegießer und Zuckerdose Sowjetunion, 20. Jh. Silber, vergoldet. Die Wandungen umseitig mit gravierten und niellierten Blattranken auf punziertem Fond. Punziert mit Garantiemarke. H. 11 cm,See Sold Price
Sold2015Sahnegieer in Form einer KuhSahnegieer in Form einer Kuh Deutschland, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. Scharnierdeckel mit vollplastischem Insektenknauf. Punziert mit Mondsichel, Krone, FeingehaltSee Sold Price
Sold2016Sahnegießer, Johann Heinrich Friedrich Viol, Hamburg,Sahnegießer, Johann Heinrich Friedrich Viol, Hamburg, 1786-1843, wird Meister 1816 auf 4 Kugelfüßen, Korpus mit Akanthusfries, Handhabe mit plastischem Löwenkopf-Abschluss. Silber gepunzt mit StadSee Sold Price
Sold2017STANGENVASE, SAHNEGIEßER, ZUCKERDOSE, TEEDOSE UND ZWEISTANGENVASE, SAHNEGIEßER, ZUCKERDOSE, TEEDOSE UND ZWEI RUNDTABLETTS Darunter Burgdorf, Silberwaren Fabrik Otto Kropp / Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn; Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. / Heilbronn, BruckSee Sold Price
Sold2017DECKEL-ZUCKERDOSE UND SAHNEGIEßER AUF TABLETT Italien,DECKEL-ZUCKERDOSE UND SAHNEGIEßER AUF TABLETT Italien, Padua, Argenesi, nach 1968 / Brescia, 1944-1968 Silber, ebonisiertes Holz. D. 27,2 cm, H. 9,2-12,2 cm, 780 g. Punziert auf der Bodenunterseite mSee Sold Price
Sold2016Zuckerdose und Sahnegießer / Sugar Bowl and Creamer,Zuckerdose und Sahnegießer / Sugar Bowl and Creamer, ALBO, 2. Hälfte 20. Jh. Punzierung: 835er Silber, Halbmond u. Krone, ALBO für Albert Bodemer Ellmendingen-Keltern sowie Handarbeit, Dekor: im BaSee Sold Price
Sold2016MILCHKÄNNCHEN UND SAHNEGIEßER England, London, 1741 /MILCHKÄNNCHEN UND SAHNEGIEßER England, London, 1741 / 1857 Silber. H. 8,5/16,8 cm, 344 g. Vollständig punziert mit Garantie- und Beschaumarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Birnförmiger KoSee Sold Price
Sold2023Puristisch eleganter Sahnegießer mit ZuckerschaleSilber. Gering eingezogener Rundstand, übergehend in stark gedrückt bauchigen Korpus mit schmalem, profiliertem Rand. Nahezu runder Bandhenkel. Die Wandung flächendeckend mit feinem HamSee Sold Price
Sold2016KAKAOKANNE, SAHNEGIEER UND 3-TEILIGES VORLEGEBESTECKKAKAOKANNE, SAHNEGIEER UND 3-TEILIGES VORLEGEBESTECK Deutsch, nach 1888 Silber, Metallklingen, Holzhenkel. L. 20,2-25,5 cm, H. 10,4/18,5 cm, 573 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, FeingehaSee Sold Price
Sold2021Teekanne und SahnegießerTeekanne und Sahnegießer Russland, St. Petersburg, A. Iwanow, um 1900 Porzellan. Durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei: Blüten- und Schleifendekor. Deckel nicht zugehöSee Sold Price
Sold2016MILCHKNNCHEN UND SAHNEGIEER England, London, 1741 /MILCHKNNCHEN UND SAHNEGIEER England, London, 1741 / 1857 Silber. H. 8,5/16,8 cm, 344 g. Vollstndig punziert mit Garantie- und Beschaumarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Birnfrmiger Korpus. AuSee Sold Price
Sold2016KAKAOKANNE, SAHNEGIEßER UND 3-TEILIGES VORLEGEBESTECKKAKAOKANNE, SAHNEGIEßER UND 3-TEILIGES VORLEGEBESTECK Deutsch, nach 1888 Silber, Metallklingen, Holzhenkel. L. 20,2-25,5 cm, H. 10,4/18,5 cm, 573 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
Sold2021Art Déco Sahnegießer / An Art Deco silver creamer,Art Déco Sahnegießer / An Art Deco silver creamer, Kopenhagen / København, 1937 Material: Silber 826/000, Punzierung: Beschaumarke Johannes Siggaard, Stadtmarke, Maße: 16 x 8 cm, Gewicht: 127 g, ZSee Sold Price
Sold2017SahnegießerSahnegießer Lübeck, Carl Dietrich Joachim Schwartzkopf (1808-1871) Silber, getrieben, graviert und innen vergoldet. Getreppter Hohlfuß mit vier gedrückten Kugelfüßen. Bauchige, in vertikale ZügSee Sold Price
Sold2020Zuckerschale und SahnegießerSilber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit Volutenhenkeln, gering abweichend. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot bzw. 835, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 255 g. H. 7 cm - 10 cm. A silver sugarSee Sold Price
Sold2018Sahnegießer,Creamer, hallmarked Russia, probably around 1900, silver 84 zolotniki (875/000), remainsof gilding inside, round base ring, bulby body, attached handle, wall with floral and ornamental engraving decorSee Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Teilen, Sahnegießer, Deutsch, 20Konvolut von zwei Teilen, Sahnegießer, Deutsch, 20. Jh., MZ: Koch & Bergfeld, Bremen, Sterlingsilber 925/000, Innenvergoldung, runder Stand auf quadratischer Plinthe, schlanker Korpus, ausgezogener HSee Sold Price
Sold2020Zwei kleine Tabletts und SahnegießerSilber. Rechteckiges Tablett mit gravierter Architektur bzw. eingelassener 5-Mark Münze der Hansestadt Hamburg von 1913 sowie Sahnegießer im Biedermeierstil, innen vergoldet. Gest. 925, 800, HerstelSee Sold Price
Sold2020Zuckerschale und SahnegießerSilber. Blütenförmig ausschwingender Korpus, teilw. Volutenhenkel. Gest. 835. Gew. zus. ca. 150 g. H. 5,5 cm - 7,5 cm. A Scandinavian silver sugar bowl and a creamer. Standard mark 835. SkandinavienSee Sold Price
Sold2017Sahnegießer auf Tablett und kleines Stövchen, Deutsch,Sahnegießer auf Tablett und kleines Stövchen, Deutsch, 20. Jh., MZ: wohl Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, glatte Form, L. 14 bzw. 15 cm, Ø 8 cm, Gesamtgew. ca. 214 g Notes:See Sold Price