Sold2022Saggio con servitore, disegno su carta cm.Saggio con servitore, disegno su carta cm. 99x47See Sold Price
Sold2017PAUL FLORA Disegno Acquarello e inchiostro su carta cmPAUL FLORAGlorenza 1922 - Innsbruck 2009Paesaggio con barcheDisegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2016Attilio Micheluzzi - TitanicAttilio Micheluzzi - Titanic Original art #32; pencil and ink on drawing paper. Attilio Micheluzzi - Titanic Tavola originale n.32 Matita e china su carta da disegno cm 35x50See Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2016Giovanni Freghieri Dylan DogGiovanni Freghieri Dylan Dog ENG Original illustration for a 2007 convention. Pencil, ink and guache on drawing paper. Signed. Excellent conditions. IT China e guazzo su carta da disegno cm 24x33. IllSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con alberi e ruderiMatita su carta, cm. 27,5x35,5.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con casolare e gallineMatita su carta, cm. 38,5x22.See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie,Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5. Siglato in basso a destra. Timbro della Manifattura San Lorenzo.See Sold Price
Sold2022Nello Bini - Strada con alberiAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 33.See Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Figure con cavalloInchiostro su carta, cm. 26x22,5.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Strada con figure€200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Coleman (Roma, 1846 - Roma, 1911) - Campagna romana con rovine€420
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1990€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Exodus, 1971€1,500