Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2018Chambron & Guillerme desk & chair, FranceJacques Chambron (1914-2001) & Robert Guillerme (1913-1990) desk and chair France, 1960s oak, leather, upholstery each with "Fabriqué en France UNIFA" paper label desk: 50"w x 28 1/2"d x 29 1/4"h, chSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonARMOIRE formant SECRETAIRE Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant cinq casiers, un abattant et quatre tiroirs Chêne clair, deux poignées en céramique vernisséeSee Sold Price
Sold2021Robert Guillerme (1913-1990) & Jacques ChambronRobert Guillerme (1913-1990) & Jacques Chambron (1914-2001) Bench seat Oak wood and fabric Votre Maison edition Creation date: circa 1960 H 80×L 145×P 65cmSee Sold Price
Sold2023(8) GUILLERME & CHAMBRON (ATTRIB) OAK SIDE CHAIRS(lot of 8) French mid-century modern oak dining chairs, attributed to Robert Guillerme (1913-1990) and Jacques Chambron (1914-2001), c.1960s, shaped ladder back, on tapering legs, in need of upholsterSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Pair of Lounge Chairs, c. 1950Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Pair of Lounge Chairs, c. 1950 oak, upholstery H 34 1/2 x W 25 1/2 x D 32 inches, eachSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Desk and Chair, c. 1950 Votre Maison,Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Desk and Chair, c. 1950 Votre Maison, France mixed woods, upholstery H 29 x W 62 1/2 x D 24 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Modular Sofa Suite, c. 1950 VotreRobert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Modular Sofa Suite, c. 1950 Votre Maison, France oak, upholstery H 34 1/2 x W 102 x D 34 inchesSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Dining Table, c. 1950 Votre Maison,Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Dining Table, c. 1950 Votre Maison, France oak H 28 x W 88 x D 43 inchesSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) 'Grand Repos' Sofa, c. 1960 VotreRobert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) 'Grand Repos' Sofa, c. 1960 Votre Maison, France oak, upholstery H 37 x W 64 x D 30 inchesSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonTABLE à plateau rectangulaire Elle repose sur trois pieds à entretoise courbée Le plateau coulissant Chêne clair H. 74,5 cm. L. 109,5 cm (replié) et 187 cm (déplié).See Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022Roger Guillerme & Jacques Chambron, 'Charlotte' Dining Chairs (6)Robert Guillerme & Jacques Chambron Set of six 'Charlotte' dining chairs, 1960s Oak, rush. Manufactured by Votre Maison, France. Each: 32" H x 17.75" W x 19.5" D Seat height: 17"See Sold Price
SoldPIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine doréeSigné et numéroté...PIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine dorée Signé et numéroté en creux Edition à 1250 exemplaires Porte le cachet du fondeur sur la terrasse Mohon Fondeur, GueSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Taureau et Picador' Earthenware Pitcher$1,700(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJacques Bleny O/C Modern Surrealist Still Life 1957$50(1 bid)
May 18Richard Stedman Estate Services LLCRoy Lichtenstein I Love Liberty Silkscreen AP Signed Ed74 1982$15,000
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1869 BEAUTIFUL BINDING Leontine & Marie Two Educations Catherine Woillez Novel$23(2 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsFujita Fumio: Autumn 1990 1st Edition Woodblock$200(5 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsNakajima Tsuzen: Sparrow Trap 1990 1st Ed Woodblock$100
May 22Dallas Auction GalleryAlbuquerque International Balloon Fiesta 2001 30th Anniversary Edition$100