Sold2017Mexican Painted Armchair with GatheringMexican Painted Pictorial Armchair The red glossy painted paneled chair, the back and the seat with painted scene depicting bar scene with a band and dancing with inscription "Fronga Ricuaro". {Size aSee Sold Price
Sold2018RICUPERO D’UN’IMMAGINEVincenzo Bendinelli RICUPERO D'UN'IMMAGINE olio su tela, cm 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma e titolo eseguito nel 1970See Sold Price
Sold2020Ciborio in marmi policromi di recupero, RomaCiborio in marmi policromi di recupero, Roma sec.XVII cm.40x41xh.53See Sold Price
Sold2022Medardo Rosso (1858 - 1928) - La ruffiana (seconda versione), 1883Scultura in gesso dipinto di color grigio-bruno, cm. 32,4 (altezza). Firma sul retro. Il busto è montato su una base di recupero in marmo verde, cm. 13. Altezza complessiva cm. 47,8. Expertise di PSee Sold Price
Sold2021GRANDE TAVOLO DA CENTRO IN LEGNI VARIPARZIALMENTE INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO di gusto classico e composto da parti più antiche di recupero, due piani impiallacciati in marmi antichi, montanti a balaustro e crociera di raccordo mistiSee Sold Price
Sold2023PIANO IN MARMI DIVERSI, XVII-XVIII SECOLOricco decoro a cartouches mistilinea con inserti in marmi policromi, supporto e cornice in marmo bianco, poggia su basamento in legno scolpito e dorato a mecca composto da parti antiche di recupero eSee Sold Price
Sold2016PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX SECOLOa decoro geometrico con frammenti antichi e di recupero, montato su tavolo in legno ebanizzato e ornato da riserve mistilinee in scagliola decorata a finto marmo, supporti a balaustro riuniti da crociSee Sold Price
Sold2019FERRUCCIO FERRAZZI - Hills of Tivoli from the high,FERRUCCIO FERRAZZI Rome, 1891 - 1978 Hills of Tivoli from the high, 1920 Oil on cavas, 45 x 55 cm Signed lower right: Ferrazzi LITERAURE AND EXHIBITED: “Carlo Ragghianti, Jacopo Recupero, FerrucSee Sold Price
Sold2019LETTO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto eclettico, composto da materiale antico e di recupero, testata e pediera con balaustro a giorno in forma architettonica con archi su colonne, montanti a torchon- usure, rotture, cadute e mancSee Sold Price
Sold2021PANCHETTO IN LEGNO INTAGLIATOLACCATO E DORATO, XIX SECOLO in forma con ontani a volute fogliate e piano mistilineo composto da elementi antichi e di recupero e assemblati; usure, restauri, modifiche e sostituzioni nella strutturaSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN MARMI DIVERSIdi gusto classico e raffiguranti busti di imperatori su base a plinto circolare, composti da marmi anche antichi e di recupero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, possibili modifiche e sostituzioniSee Sold Price
Sold2019TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO Edi gusto seicentesco, composto da parti di recupero e da alcune antiche, piano impiallacciato in marmi diversi ornato da riserva geometriche, montanti a doppia voluta con riccioli e cespi fogliati, piSee Sold Price
Sold2019PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOdi gusto seicentesco, composto da materiale di recupero, impianto architettonico, due sportelli nel fronte entro lesene intagliate, i fianchi con decoro geometrico inciso, due sportelli e due cassettiSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO E VETRODIPINTO, XX SECOLO di gusto classico e decorate con vetri dipinti e lavorati nei modi dell'arte povera, su scafo di recupero, il piano in legno marmorizzato; usure, rifacimenti nella decorazione pittoSee Sold Price
Sold2023ARMADIO IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOin stile classico e composto da parti antiche e di recupero, in forma architettonica e scomponibile in due sezioni, quattro ante nel fronte, il tutto decorato con paesaggi minimi e architetture diversSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESETavolo. Legno di olmo massello spazzolato. Francia, 1970 ca. cm 69x219x99 Righe graffi normali segni d'usura. Realizzato con materiale antico di recupero. LINES SCRATCHES NORMAL WEAR SIGNS. MADE WITHSee Sold Price