Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2021Grande brocca con doppio manico in rameGrande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII h.cm.50See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2018Incalmo vase with filigree-MuranoItem: Vaso incalmo con filigrana Maker: De Mio GiulianoOrigin: Murano Date/Period: 2018 Materials: Glass Size: H. 30 cm, L. 9,5 cm, P. 100 grams Incalmo vase with filigree made in Murano by maestro DeSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2018Grande vasoGrande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90See Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2019NAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso a bulbo con collo cilindrico in vetro nero avvolto da anelli sovrapposti, circa 1933. Difetti (venature al collo). Altezza cm 15.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Grande vasoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso in vetro nei toni vinaccia, corpo cilindrico, vari movimenti, bocca piana. Ø cm 20 Alt. cm 42.See Sold Price
Sold2020Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959)Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959) Murrine glass cup "ruota" black and lattimo with incalmo edge in red transparent glass, drawing n. 3613 of the Fornace Catalog, combined with a "See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2023RICCARDO LICATA 3608 vase from the Murrine series for Venini. Blown transparent blue double incalmo3608 vase from the Murrine series for Venini. Blown transparent blue double incalmo glass with central band with "puntini" murrine black and lattimo. 1956. Murano glass.. Cm 10,50 x 17,50 x 9,00. CircSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price