Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2022Halber FeldharnischDeutschland / Flandern, um 1550 - 1580. Ohne Beinzeug, mit geschlossenem Helm. Einteilig getriebene Glocke mit geschnürltem Kamm. Derselbe mit drei Lochungen, ohne Federhülse. Zweiteilig aufschlSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenMitteleuropa, um 1500. Korr. Kolbenkopf mit vier Schlagblättern und einer Konstruktionsnaht mit Kupferlotresten. Ehemals stärker korr., gereinigter Rundschaft mit separatem, vernietetem Griffst�See Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2020An Eastern Mediterranean Dog RecliningLiegender Hund Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Bronze. L 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre). Um 1500 v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2022Relief, Heimsuchung MariensUm 1600. Eiche geschnitzt. Wohl Teil einer grösseren Arbeit. Darstellung der Heimsuchung Mariens. H 27 cm.- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2023Marcantonio Raimondi (Italian, 1480- 1534)Marcantonio Raimondi (Italian, 1480- 1534) "The Virgin of the Fish" etching, ca. 1500-1550. Size: 10.25'' x 8.75'', 26 x 22 cm (image); 16.5'' x 14.25'', 42 x 36 cm (board).See Sold Price
Sold2017Print, Albrecht DurerAlbrecht Durer (German, 1471-1528), "The Betrothal of the Virgin (from "The Life of the Virgin)," circa 1500, woodcut, High Crown watermark (Meder 20) dates the paper from 1480-1520, monogram (lower cSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
SoldPatriotic Sand Picture in a Bottle, Andrew Clemens (1857-94), McGregor, Iowa, 1890.Patriotic Sand Picture in a Bottle, Andrew Clemens (1857-94), McGregor, Iowa, 1890. Depicting an eagle holding an American flag on one side, and a floral wreath circling the date '1890.' on the other.See Sold Price
Sold2016Signed Copier VaseFree blown with very thick walls, Utica Leerdam T 207, usually exceptional quality and unusual large size, circa 1940, 21 x 31 x 21 cm.See Sold Price
Sold2018Italian 18 Karat Gold Wide Link BraceletBeautifully crafted Italian link bracelet fastened with push clasp and safety clasps. Stamped LB 750.Circa: 1950Weight: 106.1 gr/68.2 dwtDimensions: L 7 1/2" x W 1 1/2See Sold Price
Sold2023LOUISE NEVESLON (1899-1988) Style of / Totem / Wood Sculpture / Relief / AssemblageMASTERFUL WOOD SCULPTURE / ASSEMBLAGE measuring 29 x 29 x 3 Inches with the frame and 20 x 20 Inches without it.Verso reveals more details and a hand carved dated impression. Sculpture is in good condSee Sold Price
Sold2021A Kazakh Wool RugA Kazakh Wool Rug Early 20th Century 6 feet 4 inches x 4 feet 9 inches.See Sold Price
7 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
2 hrs LeftBucklinHido, Todd; Seasons Road [SIGNED - NAZRAELI ONE PICTURE BOOK #93 - LTD 1/500 - FINE COPY)$40
2 hrs LeftBucklinHenson, Bill [SIGNED]; Principio Erat [LIMITED EDITION 1/500 WITH SIGNED PHOTOGRAPHIC PRINT - FINE]$100
3 hrs LeftPAUL MCINNIS LLCUS Silver Half Dollars (9) Walking Liberty, (12) Franklin, (9) Kennedy ($15.00 Face Value)$185(3 bids)
1 day LeftTaylor & HarrisSchmidt-Felling German Patinated Bronze Sculpture Mini Figure Bis früh um fünfe$250
May 22The Buddha GalleryThis type is probably one of the earliest of all Burmese Buddhist sculptures, and approaching 1500$800
May 16ArtemissionEgyptian Jasper Amulet Of Horus Holding the Feather of Truth, NK, 18th Dynasty, c. 1500 B.C.$800
Featured5 days LeftJasper52Mens Rolex Oyster Perpetual Date 1970s Ref 1500 35mm Automatic Vintage RA293$4,400
3 hrs LeftAuctions 4 America IncModern Murano Glass Chandelier in Chrome, (6) Bulb - Estimated Auction Price: $1,000 - $1,500.$1(1 bid)