Sold2022REGGIANI Lampada da terra - Floor lampREGGIANI Lampada da terra anni '70 Acciaio, metallo verniciato. Lievi difetti. 172 x 125 x 36 cm - Floor lamp 1970s Steel, painted metal. Minor defects. 67.72 x 49.21 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2023GIUSTO TOSO 1939 Lampada da terra 'OPO' per Leucos - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for LeucosLampada da terra 'OPO' per Leucos anni '70 Gomma, vetro soffiato. 145,00 x 30,00 x 30,00 cm (1) - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for Leucos 1970s Rubber, blown glass. 57.09 x 11.81 x 11.81 in. (1)See Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da terra anni '70. Ottone - A FLOOR LAMP BY T. BARBI altezza cm 167See Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBI - A FLOOR LAMP BY T. BARBI -Lampada da terra anni '70. Ottone dorato altezza cm 208See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2016TOMMASO BARBIA FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 184See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2023TOMASO BARBILampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 ca. A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patiSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Imbuto, Azucena anni '70. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY L. C. DOMINIONI altezza cm 195 Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo goffrato, metallo smaltato, tela. Produzione Gavina anni '70. cm 120x36x36 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO K. TAKAHAMA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2023OLAF VON BOHRLampada da terra mod. Dafne. Ghisa, metallo verniciato, metallo cromato, perspex opalino. Italia anni '70 cm 175x50x50 A FLOOR LAMP BY O. VON BOHR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Acciaio cromato, ghisa, vetro soffiato. Italia anni '70 cm 132x30 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa"PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa" in acciaio, composta da due parti snodabili ed orientabili. Diffusore in materiale plastico bianco (usure). ("Giraffe" steel floor lamp composedSee Sold Price
2022OSCAR TORLASCOLampada da terra. Metallo cromato, vetro molato, materiale plastico. Produzione Lumi anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normSee Sold Price
Sold2021ENZO MARILampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2019MAZZEGA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo cromato, vetro trasparente con inclusioni di vetro lattimo. Italia anni '70. altezza cm 178 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO MAZZEGASee Sold Price
Sold2018Lumi Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. StrutturaLumi Table lamp. Italy, 1960s/1970s. Brass structure and créme lampshade. (h 180 cm.)Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e paralume in tessuto color créme. (h cm 180)See Sold Price
Sold2021Chrome-plated metal floor lamp. Italy. 70sLampada da terra in metallo cromato. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 130 Diam. cm. 40 ca. Val. 750/1000See Sold Price
Sold2023SEGUSO (ATTRIB. A)Lampada da terra. Ottone, canne in vetro trasparente colorato, tessuto. Italia fine anni '70. Altezza con paralume cm 208 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO SEGUSO Buone condizioni. Righe, segni d?usura, lievSee Sold Price
Sold2021Tilting black-painted iron floor lamp. Italy. 70sLampada da terra in ferro verniciato nero con braccio basculante. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 194 Prof. cm. 123 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2024LAMPADA DA TERRA anni '30 - Floor lamp 1930sMetallo. Difetti. 175,00 x 30,00 x 30,00 cm - Metal. Defects. 68.90 x 11.81 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '60. Ottone, alluminio verniciato - altezza cm 162See Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada da terra, Arredoluce anni '50. Marmo, ottone - A FLOOR LAMP BY A. LELII altezza cm 170 mancanzeSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '40. Legno lucidato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 172See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000