Sold2015ReggianiLampada a plafone a trenta punti luce. Ottone cromato. Prod. Reggiani, anni '70 h cm 85, diam. cm 100See Sold Price
Sold2022REGGIANI Lampada da terra - Floor lampREGGIANI Lampada da terra anni '70 Acciaio, metallo verniciato. Lievi difetti. 172 x 125 x 36 cm - Floor lamp 1970s Steel, painted metal. Minor defects. 67.72 x 49.21 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2018GOFFREDO REGGIANI Lampada a sospensione in metalloREGGIANI GOFFREDO Lampada a sospensione in metallo cromato per Reggiani, anni 60. -. Cm 50,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI, Lampada a sospensioneGOFFREDO REGGIANI Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Satellite”, struttura in metallo cromato con diffusori sferici, decoro globulare centrale in metalloSee Sold Price
Sold2018GOFFREDO REGGIANI Lampada a sospensione in ottone eREGGIANI GOFFREDO Lampada a sospensione in ottone e perspex, anni 60. -. Cm 40,00 x 110,00.See Sold Price
Sold2016GOFFREDO REGGIANIA CEILING LAMP BY G. REGGIANI - Lampada a sospensione anni '70. Metallo cromato, vetro opalino - cm 106x60See Sold Price
Sold2023Goffredo ReggianiGoffredo ReggianiLampada da terra o da tavolo Acciaio cromato e paralumi in vetro opalinoItalia, 1970 ca.h 118 cm Goffredo ReggianiA floor or table lampChromed steel and opal glass lampshadesItaly, 19See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2016Lampada a plafone con elementi in cristallo molato eProd. Italia, 1970 ca. cm. 55x50See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. VetroUNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. Vetro opalino satinato, cristalli scalpellati. Altezza cm 31, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 16x35x35 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.See Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010" per ARTELUCE, 1959. Alluminio laccato, vetro satinato sfumato. Altezza cm 19, diametro cm 28. A "3010" ceiling light manufatured by ARTELUCE, 1959. LacqueredSee Sold Price
Sold2015Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato.Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato. Produzione italiana anno 50. (d cm 110) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023REGGIANI ILLUMINAZIONE Lampada da terra.REGGIANI ILLUMINAZIONE Lampada da terra. Metallo cromato.. . anni Settanta.See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501", 1968. Vetro diffusore bianco satinato, metallo cromato, vetro stampato. Altezza cm 30, diametro cm 50. A ceiling lamp, "2501" model, 1968. Chrome-plated metaSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a plafone '1136', circaSTILNOVO Una lampada a plafone '1136', circa 1965. Lamiera verniciata, ottone, vetro ghiacciato inciso. Bollino originale 'Stilnovo Italy'. Cm 35 x 35, profondità 10. A lamp '1136' ceiling or wallSee Sold Price
Sold2023Stilnovo Lampada a plafoneLampada a plafone con struttura in metallo laccato e ottone e diffusore in cristallo satinato. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018Lampada a plafoneLampada a plafone Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 25, diam. cm 110See Sold Price
Sold2016STILUX (Editore) Una lampada a plafone, iniziSTILUX (Editore) Una lampada a plafone, inizi anni '70. Alluminio anodizzato spazzolato. Altezza cm 60. Letteratura: Formaluce N°27 (marzo-aprile 1972), p. 19.See Sold Price
Featured4 days LeftJasper52ANTIQUE 19c ORTHODOX RUSSIAN 84 SILVER LAMPADA (CHURCH LAMP) WITH CHAIN$1,100
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300