Sold2015Rassel, Celluloid, deutsch, Mädchen, 10,5 cm,Rassel, Celluloid, deutsch, Mädchen, 10,5 cm, außergew. Frisur, geflochtener Zopf seitl. nach oben führend, anmodellierte Kleidung, mit TascheSee Sold Price
Sold2018Rassel45 Rassel Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2015MINERVA Celluloid ,seltene Rassel, Junge mitMINERVA Celluloid ,seltene Rassel, Junge mit anmodelliertem Ball, 22 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2016Rassel302 Rassel Chokwe, DR Kongo B 25 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. 2 "musambu" Rattles Chokwe, Congo CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold20173 Celluloid Stehauf-Figuren, 1 Rassel, 1x Happy3 Celluloid Stehauf-Figuren, 1 Rassel, 1x Happy Hooligan, um 1910, 6 cm, 1x Stehauf-Opa im Frack, 6 cm, um 1910, 1x Figur auf Ball sitzend, 1 Rassel mit Junge, Petitcollin, 30er Jahre German DescriptiSee Sold Price
Sold2016Rassel267 Rassel Luba, DR Kongo B 35 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Rassel303 Rassel Chokwe, DR Kongo B 25 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. 2 "musambu" Rattles Chokwe, Congo CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2018Rassel96 Rassel Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (without base) Kalebasse, Kaurischnecken, Schnur. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2016Rassel266 Rassel Luba, DR Kongo B 27 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Rassel166 Rassel Yoruba, Nigeria Eisen. H 14 cm. B 20 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2017STEIFF hare as rattle, 1910, with button, longSTEIFF hare as rattle, 1910, with button, long stretched f, 18 cm, shoe button eyes, good condition German Description STEIFF Hase als Rassel, 1910, mit Knopf, langgezogenes f, 18 cm, Schuhknopf-AugenSee Sold Price
Sold2024A Woyo Rattle/Dance Staff with two Figures, "ntafu maluangu"Tanz/Rassel-Stab mit zwei Figuren, "ntafu maluangu" Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 15.05.1972, Lot 171. - Egon Guenther (Günther 1921-2015),See Sold Price
Sold2021A Ngala RattleRassel Ngala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 22,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021doll kitchen decoration pieces, rattle, fan, 2 smalldoll kitchen decoration pieces, rattle, fan, 2 small spyglasses, tin spice holder German Description Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Rassel, Fächer, 2 kl. Ferngläser, Zinn-GewürzhalterSee Sold Price
Sold2021A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba-Komplex, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse. H 25 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold20177 Celluloid-Figuren, 6x Weihnachtsmann, 1x mit7 Celluloid-Figuren, 6x Weihnachtsmann, 1x mit Rentier-Schlitten, 1x auf Dreirad, Uhrwerk intakt, 4x Steh-Figuren, 3 davon mit Rassel, 1 Nikolaus mit Schlitten, 1 Celluloid-Mädchen auf Schlitten,See Sold Price
Sold20163 pieces, rattle, ball with 3 baubles inside, whistle,3 pieces, rattle, ball with 3 baubles inside, whistle, silver, 11 cm, 1 rattle, handle is missing, 1 rattle, face with handle, 10 cm German Description 3 Teile, Rassel, Kugel mit 3 Kugeln innenliegendSee Sold Price
Sold2020Konv. kl. Puppen, Celluloid, BRUNO SCHMITT, Junge,Konv. kl. Puppen, Celluloid, BRUNO SCHMITT, Junge, SCHILDKRÖT Baby, Kurbelkopf, Glasaugen, 24 cm, 1 farbige Puppe, Strandkorb, Betten, Schaukel, Badewanne, RasselSee Sold Price
Sold2024A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Federn, Schnur. H 11 cm (Holz-Figur und 22 cm von Kalebasse zum Kopf), 25 cm (Holz-Keule) Provenienz: Helmut (1931-2021)See Sold Price
Sold2021A Ngala RattleRassel Ngala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 25,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017children's rattle, silver, horn, with purple stone,children's rattle, silver, horn, with purple stone, height: 7 cm, lenght: 6 cm, decoration part for Bébé 1 rattle silver-plated, with dragon motif German Description Kinder-Rassel, silbeSee Sold Price
Sold2018Kinderpfeife/Rassel Birmingham, 1876. Silber.Kinderpfeife/Rassel Birmingham, 1876. Silber. Balusterform behängt mit kleinen Schellen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 8 cm, ca. 31 g.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2019A Senufo Rattle, "wasamaka"Rassel, "wasamaka" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse. H 49 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF original-bear, with breast sign, caramel-colored mohair, 60 cm, with 1 STEIFF rattle-ball,€80
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Zotty, with button, cut yellow cloth tag label, and breast sign, number is only partially€50
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSCHILDKRÖT celluloid mixed lot, SCHILDKRÖT, Inge, 49 cm, socket head, brown sleepy eyes,€30
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKonvolut Steiff-Plüschtiere - überwiegend 1950er/60er, Mohair, 17 Stück: 1x Kä€90