Sold2021Rappresentazioni Dell'Oltretomba Nella Ceramica ApulaRappresentazioni Dell'Oltretomba Nella Ceramica Apula Pensa M. (1977). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2017Sarpi, Dell'origine dell'Ufficio dell'InquisitionSarpi Paolo, Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia. S.l.: S.e., 1638. In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta biancaSee Sold Price
Sold2018Architettura - Sardi, PietroCorona imperiale dell'architettura militare [Venezia, a spese dell'Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figureSee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] TRENTO. sopra i giochi d'astuziaTRENTO, Giulio. Osservazioni filosofiche sopra i giochi d'astuzia. Treviso, nella stamperia dell'autore, 17884to, 222x160 mm; binding in boards. Good copy.See Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold20231679 MEDALS COLLECTION of Cardinal Gaspare Carpegna antique VELLUM illustratedNumismatics SCELTA DE MEDAGLIONI PIV RARI Nella Bibliotheca Dell' Eminentiss. Et Reverendiss. Principe Il Signor Cardinale Gasparo Carpegna.... (Selection of the rarest Medals in the library of ...SigSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
Sold2024After Piranesi - Arches-Palazzo ManciniAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Arch of Marcus Aurelius, 1762 etching on paper; Veduta dell'Arco di Constantino, engraving; Vaduta nella Via del Corso, DEL PALAZZO DELL' ACCADEMISee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Veduta, nella Via del Corso, Del Palazzo Dell'Accademia, III/V, (H.24), 16 x 24-1/4 in. (plate) lined with paper, with some pest damage, foxing, water stains; Veduta della vasta FSee Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2020Mobili nella valle 1971 by Giorgio De ChiricoMobili nella valle 1971 Engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 65 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡12 Stamped by Printer Alberto Caprini RomaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2021EMANUELE LUZZATI La casa.EMANUELE La casa. Ceramica.. Cm 40,00 x 40,00. Albissola, anni Cinquanta. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold20231581 MEDICAL TREATISE antique drugs surgery alchemy tasting art cosmeticsDel compendio de secreti rationali dell Eccell. Dottore, e Caualiero M. Leonardo Fioravanti Bolognese, Libri Cinque. Nel primo de quali si tratta de secreti più importanti nella professione medicSee Sold Price
6 days LeftJasper521602 THEORY & PRACTICE OF TERRESTRIAL & MARITIME WAR B. MENDOZA antique VELLUM$360
6 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
2024Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
16 hrs LeftGolden Gate AuctioneerPanerai Luminor Submersible 1950 Ceramica Watch PAM00508 Box Papers$1
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN DELL KLEINE TISCHLEUCHTE KAISER IDELL '6722'€260