Sold2015Puppentasche Birmingham, 1916. Silber. Gravurdekor. L 8Puppentasche Birmingham, 1916. Silber. Gravurdekor. L 8 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderpfeife/Rassel Birmingham, 1876. Silber.Kinderpfeife/Rassel Birmingham, 1876. Silber. Balusterform behängt mit kleinen Schellen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 8 cm, ca. 31 g.See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2020Antique English Sterling Silver Vanity SetAntique English sterling silver vanity set, circa 1916-1921, hair and garment brush hallmarked Birmingham and bearing the maker's marks of Dingley Brothers. Largest 8.75" L. Silver not weighable.See Sold Price
Sold20225 Indian and Filipino Betel Nut Containers5 Betelnuss-Behälter Indien / Philippinen Ohne Sockel / without base Silber. L 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold20225 Indian and Filipino Betel Nut Containers5 Betelnuss-Behälter Indien / Philippinen Ohne Sockel / without base Silber. L 8 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). - Hammer Auktion 100, 28.04.202See Sold Price
Sold2019Oil on Board, French Bull Dog, Auguste VimarFrench,1851-1916) Signed l.l. 8"h x 5 3/4"wSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2018ZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFELZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFEL Darunter Stade, Meister Ernst Wilhelm Brandt (1765-1841), 1. Drittel 19. Jh. Silber. L. 14,8-22,7 cm, 474 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie teils mit L�See Sold Price
Sold2016Tin lithograph Moxie advertising horse car,Tin lithograph Moxie advertising horse car, Copyright 1916, 8'' l.See Sold Price
Sold2017G.A.R. Encampment RibbonsRefer to images: (1) 1938 Annual Confederate Reunion Medal, Columbia, South Carolina, "Brigade Staff", L 4-1/2" , W 2" (1) U.C.V. 1926, 36 Reunion, Birmingham, L 2-1/8" , W 1-1/2"; (1) U.C.V. ChattanoSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold20203 Sterling Silver Large Serving Spoons3 large sterling silver ornate serving spoons: Rogers Brothers 9"L, monogrammed; Birmingham 8.5"L; and American silver 7.5"L, monogrammed. Total Weight: 184.2 grams. Condition report: good - no issuesSee Sold Price
Sold2022A 9 CARAT GOLD BAND RING. Hallmarked Birmingham 1947,A 9 CARAT GOLD BAND RING. Hallmarked Birmingham 1947, ring size L, 2.8 gramsSee Sold Price
Sold2016Set: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innenSet: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darĂĽber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 8 cm. L 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 8See Sold Price
Sold2021Man Overboard - 1916Man Overboard Artist: M. Duckworth Medium: Watercolor Date: 1916 Signed: Signed & Dated 1916 L/R Origin: American School<See Sold Price
Sold2022(10) STERLING SILVER SERVICE WARE & RATTLES(lot of 10) English and American sterling silver items, including: (1) George III tea caddy spoon, makers mark JT, c.1817, Birmingham hallmarks, approx 3 3/8"l, (1) George IV tea caddy spoon, makers mSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 8 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glasperlen. H 8 cm. L 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert SchSee Sold Price
6 days LeftWinter Associates SILVER: World silver, five pieces, including: sterling Japanese serving spoon in the form of geisha$100
Jun 14Kinghams AuctioneersAn Elizabeth II silver Arts and Crafts style dish, of asymmetrical navette form, the exteriorÂŁ40