Sold2021Pittura Etrusca al Museu di Villa GiuliaPittura Etrusca al Museu di Villa Giulia Rizzo M.-A. (1989). Roma, De Luca. ISBN: 88-7813-219-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2017DE LUCA. Instituzioni elementari di geografiaDE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 18618vo, 195x120 mm; legatura in mezzSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2021Le Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & TavoleLe Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & Tavole Pensabene P., Sanzi Di Mino M.R. (1983). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Le Pulci PenetrantiCoppia di volumi a cura di Antonio De Rosa, Alfieri edizioni d'arte Venezia. ColÂlana Zeppelin 1, 1971. Entrambi in prima edizione; una nella rara variante con soÂvraccoperta nera. Cartonato, cmSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2021Il Tresoro NascostoIl Tresoro Nascosto Le argenterie imperiali di Kaiseraugst Comune di Roma, Assessorato Alla Cultura (1987). Milano, Arnoldo Mondadori / Roma, De Luca. ISBN: 0051049-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2021AmazzonomachiaAmazzonomachia Le sculture frontonali del tempio di Apollo Sosiano La Rocca E. (1985). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Sold20211545 PHALARIS antique 16th CENTURY RARE bookL'epistole di Phalaride tiranno de gli agrigentini, tradotte dalla lingua greca nella volgare italiana. Con l'indice delle lettre posto nel fine. Venice, Giolito 1545. Rare translation of this work faSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Canobbio, 1598UNCOMMON SHORT SUMMARY BY ALESSANDRO CANOBBIO OF THE “HISTORIA DI VERONA” Canobbio, Alessandro. Breve compendio di Alessandro Canobbio cavato dalla sua historia di Verona, al m. magnifico sig. GirSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2024Ferdinand De Luca: Dancing FaunItalian Patinated Bronze Figure of a Dancing Faun after Ferdinando De Luca; signed to base "F. de Luca" 32 x 14 x 11 1/2 in. (81.3 x 35.6 x 29.2 cm.)See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2021VLADIMIR MAKUC, senza titolo, 1971VLADIMIR MAKUC (1925, Salcano - 2016, Salcano) [Slovenia] senza titolo, 1971 calcografia, 50x70 cm es. 153/250, firma dell’artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in bassoSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari diCICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).See Sold Price
Sold2016FERDINANDO DE LUCA (19th - 20th c. Italy) - MonumentalFERDINANDO DE LUCA (19th - 20th c. Italy) - Monumental Bronze Garden Sculpture after the Furietti "Old Minotaur", one of a pair found at Hadrian's Villa, now at the Capitoline Museum, depicted with hiSee Sold Price
Sold2020FERDINANDO DE LUCA: "MERCURY"bronze inscribed in casting after the model by Giambologna 31 inches highSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALINI original B/W photo Giacomo Calini in conversation with Niki Lauda, Clay€150
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
BonhamsPÉREZ BOCANEGRA (JUAN) Ritual formulario, Lima, Geronymo de Contreras, iunto al Conuento de...£700
Jun 08Holabird Western Americana CollectionsSovereign Military Order of Malta 1964 Proof Set [179441]$50