Sold2019ALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebendaALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebenda DEKORATIVE BRONZESCHALE Frankreich, Paris, Alphonse Giroux & Cie, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze. H. 10 cm, L. 19,5 cm. Seitlich bez. 'Alph. GirouxSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2019Bretez-Turgot 1739 Plan de Paris Alphonse TarideBretez-Turgot 1739 Plan de Paris Alphonse Taride Alphonse Taride c. 1900 reissue of Bretez-Turgot 1739 “Plan de Paris”, which is possibly the most ambitious urban mapping ever undertaken.See Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2021ALPHONSE MUCHA (CZECH 1860 - 1939) A pair ofALPHONSE MUCHA (CZECH 1860 - 1939) A pair of lithographic poster prints on board, titled 'Spring' and 'Summer', each 99 x 51cm With trade label verso 'G. Garault, 24 Rue Pigalle, Paris' Alphonse MuchaSee Sold Price
Sold2017GROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERGROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 67,5 x 52 x 45 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, NicSee Sold Price
Sold2017KLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERKLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 52 x 52 x 44 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, Nice.See Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-REISEUHR IM ETUIMINIATUR-REISEUHR IM ETUI Frankreich, Paris, A. Drocourt, 2. Haelfte 19. Jh. Silber, getrieben. H. 7 cm (inkl. Griff), H. 8 cm (Etui). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'A. Drocourt Fabricant Paris 28. RSee Sold Price
Sold2022JOSEPH PITTON DE TOURNEFORT AQUISEXTIENSIS (...) INSTITUTIONES REI HERBARIAEJOSEPH PITTON DE TOURNEFORT 1656 Aix-en-Provence - 1708 Paris AQUISEXTIENSIS (...) INSTITUTIONES REI HERBARIAE Frankreich, Paris, 1700 Ledereinband, 3 Baende. 25,5 x 20 cm. Jew. mit alten BesitzerstemSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2023[CUISINE] DUMAS, ALEXANDREDUMAS, ALEXANDRE, Grand Dictionnaire de Cuisine., Paris: Alphonse Lemerre, 1873, 4to, FIRST EDITION, with two etched portraits by P.A. Rajon, in contemporary quarter green Morocco with gilt decorationSee Sold Price
Sold2022Französische Aktenmappe mit großen aquarellierten Medaillon und 12 kleineren Medaillons inFrankreich - Paris Französische Aktenmappe mit großen aquarellierten Medaillon und 12 kleineren Medaillons in Eckfleurons. 19. Jahrhundert. Folio. Grüner Samteinband mit applizierten DuSee Sold Price
Sold2021Pair French Sterling & Double Glass Salts C. 1900Pair of double glass salts with sterling frames, each has Minerva hallmarks and silversmith "Debain Paris" (Alphonse Debain), very good condition, 6.5" x 5"See Sold Price
Sold2021Bronzeplakette ''Das Studium (L'étude)Bronzeplakette ''Das Studium (L'étude) Ovide Yencesse (1869-1947) Frankreich, Paris/Dijon 1909 Bronze reliefiert: Frontal Mutter mit Kind ein Buch lesend, Rückseitig Schneeglöckchen. Links obSee Sold Price
Sold2017Manuel d'Art Byzantin by DIEHL, CharlesManuel d'Art Byzantin by DIEHL, Charles. Published by Picard, Paris, 1910.Numerous illustrations. 837pp., thick 8vo, 3/4 brown morocco, marbled boards. Paris: Alphonse PicardSee Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2022(PARIS.) Jacques Alphonse Testard. Aspect Generale de Paris, [Prise a Vol d'Oiseau de l'Entree des(PARIS.) Jacques Alphonse Testard. Aspect Generale de Paris, [Prise a Vol d'Oiseau de l'Entree des Champs-Elysees]. Large aquatint and engraved panoramic view of central Paris. 22½x33¾ incheSee Sold Price
Sold2021JEANLOUP SIEFF - Homage to Alphonse, Paris, 1979Artist: Jeanloup Sieff Title: Homage to Alphonse, Allais, Paris, 1979 Medium: Photo Litho, 1996, Germany Dimensions: 7.35x11.15" Additional Information: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board ASee Sold Price
6 days LeftTheRedFinch AuctionsCharles Baudelaire, 1869. Sa Vie et son Oeuvre, with 2 etchings by Manet.$1,600
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
6 days LeftTheRedFinch AuctionsSonnets et Eaux-Fortes. 1869. 42 etchings by Manet, Dore, Corot, Braquemond, Hugo, & others$3,400
2 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1922 Memoires Du General Nogues Hardcover Book$35
6 days LeftSwann Auction Galleries(HAWAII.) Group of 17 eighteenth and nineteenth century ethnographic plates.$750
5 hrs LeftAuction Plus, Inc.19th C. Champleve French Enamel Figural Inkwell Signed By Alphonse Giroux$1,500
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONFrancois Alphonse PIQUEMAL (1869-1911) "Houdon Carnaval" Bronze with brown patina, signed.€1,800
Jul 22Sigvaldason Fine ArtFrank Lewis Emanuel (1865-1948 English) "Le Pont Neuf & Statue, Henri Quatre, Paris"CA$10