Sold2022PRUNKVOLLE MOKKAKANNE 'STREUBLUMEN'PRUNKVOLLE MOKKAKANNE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 1956 Porzellan, polychrome Malerei, matte und glaenzende Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, ModellSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KONSOLEPRUNKVOLLE KONSOLE OEsterreich, um 1700 und spaeter Holz, geschnitzt, vergoldet, mit spaeteren Ergaenzungen aus Gussmasse. H. 48,5 cm, B. 45 cm. Passig bewegte Ablageflaeche, von einem dreieckfoermigeSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2022Set of (66) Meissen Streublumen DinnerwareSet of (66) Meissen Streublumen Dinnerwarecirca 1900, made in Germany, a pleasant design of multi-colored flowers within a scalloped gilt rim, a timeless design used by Meissen since 1820. The set iSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold202018-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 28 cm (runde Schale). Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN'PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. H. 7,8 cm (Tasse), D. 19,8 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2020Meissen Mokkakanne, 1815 - 1923Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhalshenkel, guter Zustand, H. 19,5 cm; Meissen mocha pot, 1815 - 1923, porcelain, 1st chSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2015Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 MokkaSee Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price