Sold2020PRODUZIONE ITALIANADue poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in paglia intrecciata.Anni '40xcm 94x79x80See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Due sifoni seltz inPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Due sifoni seltz in acciaio cromato. - Alt. cm 28 - Alt. cm 30See Sold Price
Sold2021TOMMASO BARBI (Attr.le) Due tavoli bassi in ottoneTOMMASO BARBI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’80 Due tavoli bassi in ottone di forma rettangolare, piano in vetro (uno mancante, segni del tempo). cm 96 x 52 Alt. cm 42 - cm 87 x 50 Alt. cmSee Sold Price
Sold2021FLOSS Due lampade da soffittoFLOSS Produzione Italiana anni ’80 Due lampade da soffitto ad una luce in metallo dorato, corpo circolare. Alt. cm 12 Ø cm 25.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 Due posacenere aPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 Due posacenere a forma di cappello in vetro trasparente. cm 11x9 Alt. cm 4.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2021GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Coppia di piccole poltrone in tessuto a scacchi beige e amaranto. Piedi e struttura in legno. - cm 53 x 57 Alt. cm 66See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2015Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto neroCoppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa"PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa" in acciaio, composta da due parti snodabili ed orientabili. Diffusore in materiale plastico bianco (usure). ("Giraffe" steel floor lamp composedSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio (stile FontanaPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio nello stile Fontana Arte. Vetro colorato fumè curvato su due piani e molato, specchio bisellato, supporti in metallo cromato. cm 34 x 87 .See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminio dorato e smaltato nei toni del verde, tre piani, portabottiglie e due manici, ruote in gomma. cm 77 x 40 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 SpecchioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio da ingresso di forma a goccia, due elementi in ottone sulla superficie specchiante. cm 45,5 x 60 .See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’60 Lampada da soffittoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’60 Lampada da soffitto in vetro opalino composta da due parti ad incastro, corpo arrotondato e struttura in metallo verniciato nero. Alt. cm 127.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr). Two wooden and velvet armchairs.GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due poltrone in legno e velluto verde. Manifattura italiana. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof. cm. 100 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
Sold2022Two armchairs in wood and beige velvet. '50sDue poltrone in legno e velluto beige. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2021G. BREMBILLADue poltrone mod. Fagiolino. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione I.S.A., anni '50. cm 78x82x75 TWO ARMCHAIRS BY G. BREMBILLA (2) Domus n. 268, Marzo 1952, pagina pubblicitaria. Discrete condiSee Sold Price
Sold2022Valeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. BrownValeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. Brown fabric upholstery. (73x50x73 cm.) (defects) IT Due poltrone-pouf. Produzione Tecno, Milano, anni '70. RiveSee Sold Price
Sold2019PIERO RANZANI 2Due poltrone. Legno di teak, vinilpelle imbottita. Produzione Elam, anni '50. cm 77x78x80 TWO ARMCHAIRS BY P. RANZANISee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2020MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A) (2)Due poltrone. Legno, tessuto. Produzione Bega Bologna, anni '50. cm 81x63x73 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO M. BEGA (2)See Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONbig mixed lot from a collection liquidation, among it press kit Lotis Elise, 2x press kit Heuliez€50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800