Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Coppia di poltrone Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. LieviSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Due tavoli bassi Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Due tavoli bassi Art Decò in legno di noce, piano e sottopiano rettangolare. cm 48 x 38 Alt. 43.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2022MARIUS ERNEST SABINO, France, ca.1930. Art Deco box. Moulded and carved glass with scene ofMARIUS ERNEST SABINO, France, ca.1930. Art Deco box. Moulded and carved glass with scene of mermaids. Signed "Sabino, France" on the side. Measures: 4,5 x 20 x 20 cm. Box made of moulded glass, carvedSee Sold Price
Sold2023Rare ca. 1930 Art Deco 18K Gold, Diamond & Enamel Egyptian Revival "Ankh" Eternal Life Brooch /Very good antique condition with very minor enamel loss and no damage or missing stones. Measures approx. 1 7/8" wide x 1 1/8" high and weighs ca. 8.2 grams. Tested for 18K gold and carrying EgyptianSee Sold Price
Sold2023Antique ca. 1930 Art Deco 14K White Gold, Black Enamel & Madeira Citrine Filigree Cocktail RingStunning piece, ca. 1930. Features a solid 14K White Gold Filigree Frame adorned with a large Madeira Citrine and stripes of inlaid black enamel. Very good vintage condition with no damage to the stonSee Sold Price
Sold2023Ca. 1930 Art Deco European 14K White Gold & Diamond RingThis stunning ring is a size 7 and weighs ca. 2.2 grams. Stamped "585" for 14K gold and carrying an unidentified designer mark.See Sold Price
Sold2023Ca. 1930 Art Deco Faience Dish, attributed to ERPHILA GermanyVery good vintage condition; no chips, cracks, or repairs. Crackling according to age. Measures approx. 5 3/4" high x 8 1/4" in diameter (at the widest).See Sold Price
Sold2023Antique ca. 1930 Art Deco European 800 Silver Pocket Watch ChainVery stylish Art Deco pocket watch chain featuring alternating bar link and Cuban chain elements with one lobster and one spring ring clasp. Very good antique condition with some wear according to ageSee Sold Price
Sold2023Antique ca. 1930 Art Deco EVERITE Sterling Silver Mechanical WristwatchVery good vintage condition with minor patina according to age; winds-up and works nicely. Case measures approx. 1 3/8" long x 15/16" wide; total weight is ca. 16.5 grams. Case is Sterling Silver andSee Sold Price
Sold2023Vintage ca. 1930 Art Deco Bohemian Iridescent Art Glass & Brass Belt BuckleVery good vintage condition; no damage to the glass. Some corrosion on the back according to age. Measures approx. 2 7/8" long x 1 1/8" wide.See Sold Price
Sold2023Antique ca. 1930 Art Deco European 835 Silver Seal / Signet Designer Ring "TC"This unusual piece was made around the 1930s, probably in Germany, showcasing an amazing level of craftmanship. It features a masterfully cut-out rectangular silver plate showing the letters "T" and "See Sold Price
Sold2015Art Deco ca 1930 sgnd Nardi (Venezia)18k jadeite, rubyArt Deco ca 1930 sgnd Nardi (Venezia)18k jadeite, ruby & natural pearl cactus pinSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Jun 13DuMouchellesSabino (France) Art Deco Opalescent Glass Vase Ca. 1930, "La Dance", H 14" Dia. 8"$375
Jun 13DuMouchellesCharles Catteau for Boch Freres Art Deco Glazed Pottery Lamp, Ca. 1930's, H 24" Dia. 6"$100
51 mins LeftPandora AuctionsPair of Art Deco Empire Style Busts of Greco Roman Women in Gilt and Black Plaster, Italy, ca. 1930$150
51 mins LeftPandora AuctionsRare Art Deco Hand Painted Purple & Black Enamel Art Glass Vase attrib. to KARL PALDA$120(3 bids)
51 mins LeftPandora AuctionsRare Art Deco Hand Painted Red Enamel Art Glass Vase attrib. to KARL PALDA$50(1 bid)
51 mins LeftPandora AuctionsRare Art Deco Hand Painted Green & Black Enamel Art Glass Liquor Set attrib. to KARL PALDA$150(1 bid)
51 mins LeftPandora AuctionsRare Art Deco Hand Painted Green & Black Enamel Art Glass Vase attrib. to KARL PALDA$100
51 mins LeftPandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic Cachepot$500
51 mins LeftPandora AuctionsCA. 1920 Art Deco FRANKART Embracing Nymphs Accent Lamp w/o Globe$225(2 bids)