Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, CHAMBERY, 1824-1859a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 19, larg. cm 21; peso gr 446 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, CHAMBERY, 1824-1859; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015A molten, embossed and chiselled silver samovar,corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53See Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E VETRO CON DODICI CUCCHIAINI1809-1819 a base troncoconica su plinto, corpo con elementi antropomorfi e bordo porta cucchiaini, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 26, larg. cm 20; peso totale gr 890 A FRENCH SILVER ANDSee Sold Price
Sold2017A tankard in Sterling silver, molten, embossed andcorpo riccamente decorato con animali entro foresta, coperchio a cupola con presa sagomata gr. 1040, altezza cm 24See Sold Price
Sold2018CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
Sold2022ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819a sezione circolare, superficie liscia, manici geometrici, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 12, larg. cm 20; peso gr 540 A FRENCH SILVER ECUELLE, PARIS, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, CAGLARI, 1768-1775a base circolare, corpo piriforme a torciglione, manico sagomato, versatoio con boccaio a volatile, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 15, lung. cm 17; peso gr 416 AN ITALIAN SILVER TEA-POTSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022LEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1824-1872ORAFO G.A. PIACENZA a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo sferico, manici zoomorfi, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 16, larg. cm 14; peso gr 270 AN ITALIAN SILVER SUGAR-See Sold Price
Sold2023ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOa base circolare, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 25; peso gr. 323 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
23 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)