Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2019Holland.Title/Content of Map: Holland. Date: 1576-1590. Cartographer: By Porcacchi Material/Medium: Copper plate engraved Size: 8x12”. Provenance: Republic of Venice From. L’ Isole piu’ famose del mondoSee Sold Price
Sold2018Porcacchi da Castiglione, Tomaso. Ciprocopperplate engraving with outline color from a later edition L'Isole Piu Famose del Mondo, 17th century. Presented in a plain wooden frame. DOA 12.25 x 13.75 in. A Single-Owner Collection of CypriotSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2019Nautical world map.Title/Content of Map: Nautical world map. Date: 1576-1590 Cartographer: By Porchelli Size: 8x12” Provenance: Republic of Venice From. L’ Isole piu’ famose del mondo. First atlas to focus on islaSee Sold Price
Sold2021NINE ITALIAN MARQUE, RACE AND CLUB CAR BADGESNine Italian marque, race and club car badges, comprising enamelled Ferrari shield, Ferrari Club Italia, Ferrari Owners Club, Touring Club Italiano, and 1000 Miglia 'La Corsa Piu' Bella del Mondo', anSee Sold Price
Sold2017Borghi: Map of the Lesser Antilles, 1817Map: Le Piccole Antille dette anche l'Isole del vento Cartographer: Borghi Place & Date: Florence / 1817 Size: 9" x 12" A superbly designed Italian map of the Lesser Antilles, "also called the WindwarSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Albrizzi (1698-1777) Map of CanadaA hand colored engraving, from "Atlante Novissimo che Contiene Tutte le Parti del Mondo", circa 1740, after Guillaume de L'Isle (1675 - 1726). Dimensions: Sight 14 1/4" x 18 1/4", the frame 24 3/4" xSee Sold Price
Sold2019View of Mexico City, 1572Heading: Author: Porcacchi, Tomaso Title: Descrittione della Gran Citta e Isola del Temistitan Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1572-[1590?] Description:See Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2018Coronelli World MapCORONELLI, Vicenzo (1650-1718). Planisfero del Mondo Nuovo, Descritto… Copperplate Engraving. Venice, 1691. 19 1/2 x 28 inches sheet, 28 x 37 inches framed Italy’s Greatest 17th Century Map Maker.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2020Del Signore, Littorio -Del Signore, Littorio (1938-) Description: Oil on canvas,label of the Galerie d'Art Le Belley on the back, signed titled on the back, signed on lower right L. Del Signore Dimension (PO): 16" x 20" DimSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500