Sold2020Akikaze,Pannello luminoso con struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 23x100x103See Sold Price
Sold2022UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60.UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60. Struttura di ottone, schermo diffusore in resina. Altezza cm 70, larghezza 140, profondita' 14.See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO 1914-2002 Pannello luminoso per EsperiaAcciaio cromato, vetro, ottone. 80 x 80 x 15 cm Chrome plated metal, glass, brass. 31.50 x 31.50 x 5.91 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018Pannello luminosoPannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, 1968/1970 ca. cm 80x240x17See Sold Price
Sold2023Pannello luminoso a pareteStruttura in metallo cromato e diffusori in plexiglass.¶Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità ).See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 8AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x12See Sold Price
Sold2018Gino MarottaPannello luminoso mod. Dalia Metallo laccato, abs stampato. Prod. Design Center, 1968 ca. diam. cm 55, prof. cm 9See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, bright panelItalian Manufacture, bright panel; inox steel, internal neon. 1980 ca. Pannello Luminoso, anni '80 acciaio inox lucido, alette semicircolari piegate, neon interni Dimensioni: cm. 60 x 60 x 10 prof.See Sold Price
Sold2016MAZZEGAPannello luminoso anni '70. Metallo verniciato, vetro grezzo leggermente iridescente A WALL LAMP BY MAZZEGA cm 43,5x43,5x13See Sold Price
Sold2024Jean Prouvé, Pannello frangisolePannello frangisole Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire de La Dullague, Béziers, Francia. chiuso cm 186,5x176x7, aperto cm 186,5x176x29See Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2023Poliarte Quattro lampade a pareteStruttura in metallo cromato e in elementi in vetro di Murano. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2023Poliarte, Monumentale scultura luminosa da pareteMonumentale scultura luminosa da parete Metallo forgiato, vetro colorato di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 83x73x12,5See Sold Price
Sold2023Poliarte, Rare Mid-Century Labeled murano glass floor lamp from 70sThis floor designed by Abano Poli and produced in Italy during the 70s by Poliarte mounts three sockets for E27 lamps. It is composed of three pieces projected to be assembled in one floor lamp. GenerSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI 1935 Table lamp for PoliarteTable lamp for Poliarte 1960s Steel, glass. 35.43 x 9.84 in. TAGS: Design Floor lampsSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2023Albano Poli X Poliarte - Ground lampH 125 cm, base 25 x 25 cm Structure composed of transparent glass strips with a frozen finish surface arranged at a cross. Wear and tear, small pieces glued in place.See Sold Price
Sold2021POLIARTE (ATTRIBUITO) Diciannove lampade da parete -Diciannove lampade da parete Anni '70 Acciaio, vetro. Le più alte 18 x 14 x 16 cm - nineteen wall lamps 1970s Steel, glass. The biggest lamps 7.09 x 5.51 x 6.30 in. - TAGS - Design Lampade - LampsSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2017PoliarteFloor lamp Lacquered metal frame, coloured solid glass tiles. Manufactured by Poliarte, 1970s 110x22x23 cmSee Sold Price
Sold2023ALBANO POLI Pair of ceiling lamps for Poliarte.Pair of ceiling lamps for Poliarte. Two-tone solid glass and steel.. Cm 50,00 x 46,00 x 20,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023Poliarte, Italian brutalist iron and cut glass chandelier from 70sProduced during the 70s by Poliarte and made from thick cut glass and iron. In original vintage condition with trace of age and use. Full working. Material: glass, iron Dimensions: H 100 D 45 (cm), fiSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
2 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
4 days LeftAste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
2 days LeftLucas Milano SRLGiulio Bonaventura Masnada detto Fratopolino (Alzano Lombardo 1852 - Bergamo 1926) Ritratto di€2,500
4 days LeftAste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
6 days LeftAuktionshaus Oberursel14 Blister Münzen Sonderprägung. 10 DM. Polierte Platte.€150