Sold2024Dali, Salvador - Christ ApparitionDali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali DescSee Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm.Le Paradis : Chant 5 : Nouvel aspect de Béatrice.See Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm. Le Paradis Le CentaureSee Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Recolte du Sable" (Sand Harvest), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie. Number 15/3See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "Quai de l'Hotel de Ville" (Dock of the de Ville Mansion), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: PreSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "L'Exposition Universelle de Paris" (The Universal Exposition), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste LepereSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Le Marche a La Ferraille" (Scrap Metal Market), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere SeriSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "L'Ecluse de la Monnaie" (The Toll Locks), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "Statue d'un Grand Homme" (Statue of a Great Man), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere SeSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "La Fontaine" (The Fountain), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a PariSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2020Paul JOUVE (1878-1973) "Panthère noirePaul Jouve (1878-1973) d'après, Jean Luc Perrichon graveur "Panthère noire branchée" . Gravure sur bois, tirage sur papier Arches signé dans la planche en rouge JOUVE en bas à droite. Gravure pouSee Sold Price
Sold2021Woodcuts in Romania: 50 Prints from the Original PanelsLa Gravure Sur Bois en Roumanie - Premier recuiel, tirage direct d'apres 50 bois originaux retrouves XVIII-XIX siecles, by Adrian Maniu. Bucharest: Edition Cartea Romanesca, 1929.Limited and numberedSee Sold Price
Sold2023[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert p...[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert présente Le Cirque D’Izis avec quatre compositions originales de Marc Chagall. [Monte Carlo:] André Sauret, [1965]. 4to.See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Quatre pierres blanches en néphrite insérées dans un panneau de bois. Sur pied. XXe siècle. Hauteur maximale : 38.5cm ou 15 1/8". English DescriptiSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2019Gérard BOERSMA (1976)Cosmopolitan, Hyperréalisme 2016. Acrylique sur panneau de bois. 75 x 98 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et sont vendu suiSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc, Quebec.(Mr Gendron) (1943)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc,Québec. (Mr Gendron) (1943) Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee et datee en bas a droite Iacurto 1943 Description (ENG)See Sold Price
Sold2022SAUTOUR GAILLARDJean-René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) :Sons embusqués. Tapisserie tissé par l'atelier de Camille Legoueix, Aubusson. Epreuve d'artiste n°1. Présenté sur panneau de bois.H: 60 - L: 4See Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsPoemes. Gravures Originales Sur Bois De Chagall. 24 Original Woodcuts$16,000
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
4 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
4 days LeftBonhamsHENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) La Création du Monde, Le Jour I, et Le Jour IV, 1590 (NH36,39...€1,400
4 days LeftArt Research ParisMOBILIER INTERNATIONAL Paire de chauffeuses, structure en bois sur plinthe en retrait, recouvertes€100
4 days LeftBonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
4 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall (After) - Quai de la Tournelle (Hand-Signature on separate Sheet)$1,200
4 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
4 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
4 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
4 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Village à l'âne rouge, 1984 (Mourlot, 1025)Lithographie en co...€3,200
4 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) La vache bleue, 1967 (Mourlot, 488)Lithographie en couleurs sur vé...€4,800