Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022placca in terracotta "bacchino con putti"placca in terracotta "bacchino con putti" sec.XVII cm. 23x16,5See Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2022PLACCAin bronzo con scritta di appartenenza e stemma delle repubbliche marinare. XX secolo. h cm 41 x 62See Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2024Placca con motivi a paesaggio entro cornicePlacca con motivi a paesaggio entro cornice Porcellana e smalti policromi Dinastia Qing, XIX secolo 41,5 x 41,5 cm d 32 cm Iscrizione lungo la parte alta. A Plaque With Landscape Motifs Within a FrameSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2020PLACCA DA RELIQUARIO LUIGI XVI°in argento 800 , finemente sbalzato a mano,peso gr. 33,fine 700, Sicilia,h cm 19 x 8See Sold Price
Sold2017PLACCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante arma araldica con stemma nobiliare, unita ad una COPIA IN GESSO- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 26, larg. cm 21 A TERRACOTTA PLAQUE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PLASTER REPSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2022Cina vaso in lacca h 30,7 cm + placcaCina vaso in lacca h 30,7 cm + placca raff.paesaggio con personaggi cm 23x29,5See Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN GIADAcon cornice di legno intagliato,XIX° secolo Cina,h cm 42 x 24 x 12See Sold Price
Sold2015Placca tibetana in argento e rame cm.16xh.12Placca tibetana in argento e rame cm.16xh.12See Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2020PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOraffigurante scena erotica, monta su supporto in tessuto rosso; usure cm 5X6 A SILVER-GILT PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARSee Sold Price
23 hrs LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
23 hrs LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700