Sold2022placca in terracotta "bacchino con putti"placca in terracotta "bacchino con putti" sec.XVII cm. 23x16,5See Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2017PLACCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante arma araldica con stemma nobiliare, unita ad una COPIA IN GESSO- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 26, larg. cm 21 A TERRACOTTA PLAQUE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PLASTER REPSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2024Placca con motivi a paesaggio entro cornicePlacca con motivi a paesaggio entro cornice Porcellana e smalti policromi Dinastia Qing, XIX secolo 41,5 x 41,5 cm d 32 cm Iscrizione lungo la parte alta. A Plaque With Landscape Motifs Within a FrameSee Sold Price
Sold2022Coppia di alari con putti in bronzo brunito,Coppia di alari con putti in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2017Specchiera in gesso dorato decorata con puttiSpecchiera in gesso dorato decorata con putti inizi sec.XX (difetti) cm. 70x130See Sold Price
Sold2018Pair of Gilt Terracotta PuttiPair of Gilt Terracotta Putti ca. 1900, Italian, the figures modeled poised in flight, with hanging mounts. h. 16", w. 17-1/2", d. 6-3/4"See Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2019Terracotta Putti Sculpture Signed Calendi LampTerracotta Putti Sculpture Signed Calendi Lamp, sculpture turned lamp of Pan and two cherubs with grapes, signed on back Calendi, and numbered 1280. Size: 20" H x 18" W x 10" DSee Sold Price
Sold2020Italian Large 25" Terracotta Putti Child StatueVictorian Italian style terracotta sculpture of child with bronze tone finish. Unsigned. Good condition with normal surface wear. Measures 25 in. x 11 in. x 10 in. Hill Auction Gallery will not ship.See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2019Terracotta PlaquesPair of 19th Century Terracotta Putti Figural Relief Wall Hanging Plaques, Possibly After: Clodion (1738 - 1814). Unmarked. Measures 15-1/2" H x 17-1/2" W. Condition: Repairs to both plaques, one in ASee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secoloCeramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore, , Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in coSee Sold Price
Sold2023Cofanetto in argento sbalzato conCofanetto in argento sbalzato con putti cm.18x13xh.10, gr.750See Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e roSee Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREOin porcellana Capodimonte, r affigura Carro Con Putti. XX secolo. h cm 30 x 47 x 19See Sold Price
Sold2022Orologio in porcellana policroma decorato conOrologio in porcellana policroma decorato con putti, inizi sec.XX h.cm.40, difetti e mancanzeSee Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsEugene Vavasseur (1863-1949), terracotta group with playing putti, after Boucher, H 40 - W 58 cm€400
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsCarrier-Belleuse (1824-1887), two putti by the fountain, terracotta on a marble base, H 43 - W 68 cm€400