Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli), 1970Tecnica mista su tavola, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2015Lara Molinari La Frittata di Ciccio.ENG Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Original illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Illustrazione tecnica mista suSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Quinto Martini (Seano , 1908 - Firenze, 1990) - MarinaTecnica mista su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaneSee Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Ritmi spaziali, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana, 1906 - Boretto, 1986) - La belvaTecnica mista su tavola, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 90, n. 128.See Sold Price
Sold2022Fabio De Poli (Genova, 1947) - Un uomo, una sedia, 1969Tecnica mista su compensato, cm. 10x15. Firmae data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2022Anna Cecchetti (Pisa, 1944) - Urlo, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecenSee Sold Price
Sold2022Anna Cecchetti (Pisa, 1944) - Volto, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Primavera, 1973Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
1 day LeftAste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
2 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
2 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
2 days LeftAste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
2 days LeftAste Bolaffi UMBERTO BUSCIONI 1931-2019 Nascita di Eva, Terra, Cielo 1977 - UMBERTO BUSCIONI 1931-2019€500
1 day LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
2 days LeftAste Bolaffi SERGIO REGALZI 1951 Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986 - SERGIO REGALZI 1951 Lot of two€800
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
1 day LeftAste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
2 days LeftAste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
2 days LeftAste Bolaffi SALVATORE FIUME 1915-1997 Modella e pittore - SALVATORE FIUME 1915-1997 Model and painter€1,500