Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2021Alexander the Great crowns his bride RossanaCIRCLE OF PIETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Antwerp, 1640) Alexander the Great crowns his bride Rossana Oil on copper, cm. 69,5x87,5. Framed Beautiful contemporary version of Rubens' painting today aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022PIETER RIJSBRAECK(Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San LSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) TIGER MIT JUNGEN Öl auf Leinwand. 94 x 153 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.See Sold Price
Sold2022Flemish School, Follower of PETER PAUL RUBENS (Siegen, Germany, 1577 – Antwerp, Belgium, 1640).;Flemish school, Follower of PETER PAUL RUBENS (Siegen, Germany, 1577 - Antwerp, Belgium, 1640); 17th century. "Adoration of the Shepherds". Oil on copper. It has faults and repainting. It has a SpanisSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021Circle of PETER PAUL RUBENS (Siegen, Germany, 1577 -Circle of PETER PAUL RUBENS (Siegen, Germany, 1577 - Antwerp, Belgium, 1640). "Adoration of the shepherds". Oil on copper. Size: 74 x 56 cm; 83 x 67 cm (frame). The present work is a follower of the pSee Sold Price
Sold2019PETER PAUL RUBENS (FOLLOWER) 1577 Siegen - 1640PETER PAUL RUBENS (FOLLOWER) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen HOLY FAMILY Oil on canvas. 152 cm x 114,5 cm (F.162 cm x 125 cm). In the lower right illegibly inscribed 'cop. Bleicher (?)'. Verso: On the caSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
6 days LeftAustin Auction GalleryAFTER PETER PAUL RUBENS PORTRAIT MINIATURE OF JACQUELINE DE CAESTRE$125(2 bids)
457 Lots AwayFederal Assets AuctioneersSir Peter Paul Rubens - Achilles Educated by the Centaur Chiron$1
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 13Bedford Art GalleryMax Vogt: Antique German Oil Painting of a Peter Paul Rubens: 17th- 18th century Hand-signed verso$2,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500