Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold2021Piero Manzoni, Merda d'Artista (two works)Piero Manzoni Merda d'Artista (two works) 1961 / 2013tin can, plastic 6.5 h × 3 w × 3 d in (17 × 8 × 8 cm) can: 2.375 h × 2.75 dia in (6 × 7 cm) PrintedSee Sold Price
Sold2022After Piero Manzoni, Merda d'ArtistaAfter Piero Manzoni Merda d'Artista 1961 / 2013tin can, plastic 6.5 h × 3.25 w × 3 d in (17 × 8 × 8 cm) Printed signature and number to top of can 'Produced by Piero MaSee Sold Price
Sold2016Piero Manzoni, Merda d'ArtistaPiero Manzoni Merda d'Artista 1961 / 2013tin, plastic2.5 h x 3 dia in (6 x 8 cm) Signed with printed manufacturer's mark to top 'Produced by Piero Manzoni No. 60'. This work is number 60 from tSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2018Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Viso di Donna',Piero Fornasetti, D. 12.8 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s resp. 2000s. Porcelain, white, glazed, polychromatic lithograph. Marked: Maker's marks.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti apothecary jars, threePiero Fornasetti (1913-1988) apothecary jars, three Milan, Italy, 1960s glazed ceramic with silkscreen each signed Fazzoletti Di Carta, Cotone, Salida Bagno largest: 5 5/8"dia x 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2016A Piero FornasettIi Bowl in the Giostra di FruttaGiostra di Frutta pattern features bright and bold bands of fruit. Dimensions: 5-1/2 inches diameter x 1-1/8 inches high. This item ships from Charleston, SCSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House oPIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House of Cards with Towers. Marked. . H: 8.25 inches: W: 8.25 inches --- US Packing and Shipping charge: InSee Sold Price
Sold2024Commune di Parma, Interior Design, et. al., Piero Fornasetti, BooksItaly/USA, 1962-1989 8 1/4" x 3 7/8" largest printed matter The Journal of Decorative and Propaganda Arts, Winter, 1987. Catalog 1, with photographic reproductions of the work of Piero Fornasetti by BSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2017Large Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent GLarge Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent Glass Autumn See Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with IntTiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with Intaglio GrapevineCirca 1910. Engraved L.CSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1952-1958, mixed lot among it telegram by Prince Gaetano Starrabba di. Giardinelli€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI 1929, gold medal (18k Gold), for the victory "X Vermicino Rocca di Papa", enameled,€2,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI /FERRARI 1955, gold medal Borgo (750 Gold), with engraving on the back "A Piero€4,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI February 19, 1957, Mobil Oil gold medal (750 Gold), with engraving on the back "A€2,500
5 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol photo gel certified Christies and A.W. Foundation unique example€9,000
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200