Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
Sold2022Fornasetti Piero, Specchio MagicoStruttura e cornice in ottone in cristallo specchiato., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTISpecchio. Legno, ottone, velluto, cristallo serigrafato, cristallo molato e specchiato. Produzione Fornasetti anni '60. Etichetta del produttore diametro cm 30 A MIRROR BY P. FORNASETTI B. Fornasetti,See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, cristallo colorato e specchiato, legno. Italia anni '50. cm 117x63x3,5 A MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lievi ossidSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo colorato molato, cristallo specchiato, metallo cromato. Italia anni '70 cm 74x53x13 AN ITALIAN MIRRORSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro specchioMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Raro specchio asimmetrico in cristallo colorato fumè, vetro specchiato, legno e ganci in ottone. cm 78 x 58. Bibliografia: Edoardo Paoli, L'imSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '50. cm 125x83 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES ASee Sold Price
Sold2021Cristal Art ,Specchio a parete in cristallo specchiato, colorato, inciso. bordo in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. diametro cm 100See Sold Price
Sold2017LUIGI FONTANA (attrib. a) - AN ITALIAN WALL MIRROR -Specchio da parete anni '50. Ottone, cristallo colorato specchiato e molato cm 64x51See Sold Price
Sold2020OLAF VON BOHRUna consolle con specchio e un appendiabiti. Midollino, mallacca, cristallo colorato, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 77x58; consolle cm 40x80x27; appendiabiti cm 30x74 A CONSOLLE WITH A MIRSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, ottone cromato, cristallo specchiato, cristallo colorato e specchiato. Italia anni '60 ca. cm 99x76 AN ITALIAN MIRROR Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2020CRISTAL ARTSpecchio da parete. Metallo smaltato, cristallo colorato curvato, cristallo specchiato, metallo cromato. Produzione Cristal Art anni '60. cm 86x34 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabiSee Sold Price
Sold2019Max IngrandSpecchio da parete mod. 1669 Cristallo colorato curvato e molato, cristallo specchiato, ottone cromato. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. diam. cm 71, prof. cm 6 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 2, p.See Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEConsolle con specchio. Legno ebanizzato, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato, cristallo colorato e sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '50. mensola: cm 6x24x93,5 specchio cm 90,5x59x3,5See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" perMAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro "23 MAR 1963". Diametro cm 70. A "1669" wall mirrorSee Sold Price
Sold2023Franz Sartori, Specchio a pareteStruttura in legno e cristallo specchiato e cristallo colorato, profilo in ottone., Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca., Cm 71,5X2X71,5See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Specchio da parete mod. 1669Specchio da parete mod. 1669 Cristallo colorato curvato e molato, cristallo specchiato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. diam. cm 71, prof. cm 7 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte, n.See Sold Price
Sold2023SANTAMBROGIO & DE BERTISpecchio. Vetro colorato, curvato e parzialmente molato, ottone, cristallo specchiato, metallo verniciato. Produzione Santambrogio & de berti anni '50. cm 119x58x7 A MIRROR BY SANTAMBROGIO & DE BERTISee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024GIO PONTITavolino. Legno di cilegio massello, cristallo colorato, specchiato e molato. Produzione Casa & Giardino, anni '40. Perizia Gio Ponti Archives. cm 49x100x48 AN OCCASIONAL TABLE BY G. PONTI Buone condiSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniMobile bar con cassettiera ed illuminazione interna Legno tinto e laccato, ottone, cristallo incolore e cristallo colorato specchiato. Prod. Tecno, 1960 ca. cm 205x120x50See Sold Price
Sold2024Cristal Art Grande specchiera a pareteStruttura in legno con piedini e profili in ottone. Fascia perimetrale in cristallo colorato specchiato e molato.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 87x60 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. NORMAL LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS AN ITALSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600