Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2021Vincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grèsVincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grès porcelanique émaillé vert de gris Signé au dessous H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2017Three Song TemokusEnsemble composé de trois Temoku en grès émaillé. Chine, époque Song, XIème siècle 15 - 14 - 15cmSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en grès émaillé beige et vert olive. (Égrenures, défauts de cuisson). Corée, période Choseon. A BEIGE AND GREEN GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, JOSEON PERIOD. DIAMSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2016CHRISTIAN LACROIX Paire de boucles d’oreilles en métalCHRISTIAN LACROIX Paire de boucles d’oreilles en métal doré , un pendant cœur émaillé orange , cabochon bleu. Longueur totale : 9 cm Bon étatSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en grès de type Ko-Kutani, à décor émaillé en vert, jaune, manganèse et bleu, d'un dragon en médaillon central parmi des nuages stylisés, l'aile décoSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2020PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉE en grèPLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉEen grès et couverte céladon, dans le style de Longquan, à décor gravé et ciselé d'un dragon parmi des vagues stylisés.ChiSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comSee Sold Price
Jun 12BonhamsBOL EN GRÈS ÉMAILLÉ 'FOURRURE DE LIÈVRE' Dynastie des Song (960-1279)€1,600
Jun 12BonhamsCRACHOIR EN GRÈS ÉMAILLÉ BLANC, ZHADOU Fin de la Dynastie Tang (618-907)€2,500
Jun 12BonhamsOREILLER EN GRÈS 'CIZHOU' ÉMAILLÉ CRÈME À DÉCOR SGRAFFIATO Dynasti...€6,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET, STYLE RENAISSANCE PALA, XVIIE/XVIIIE SI&#...€120,000
Jun 12BonhamsGOURDE EN GRÈS À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-906)/Période d...€6,500
Jun 12BonhamsRARE PETIT BRÛLE-PARFUM EN FORME DE LOTUS EN GRÈS À GLAÇURE AMBRE XIe-XIIIe ...€650
Jun 12BonhamsRARE GOURDE DE PÈLERIN EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON Dynastie des Jin de l'...€4,800
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 12BonhamsRARE VASE BALUSTRE COUVERT EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTÉ XVIIIe siècle (3)€16,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000