Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé et décor d'un phénix sur fond végétal et rinceaux stylisés Porcelaine et émaux de la famille verte, monture européenne de bronze ciseSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique en reflets métalliques au corps cabossé et col évasé. Le décor est composé de feuilles de chardons. Nombreux éclats d’émail au col. Signé « Cl�See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte H. 42 cm Monté en lampe, fêlesSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collectionCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collection piriforme en reflets métalliques au décor d’épis de blés. Col évasé avec un petit éclat d’émail. Signé « C. M Golfe Juan » H : 7 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'empSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE boule à décor d'un dragon pentadactyle volant au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 13 cm Col coupé, fêle, éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie YUAN (1279-1368) ou MING (1368-1644)VASE Yen Yen Porcelaine à fond céladon craquelé Fours de Longquan H. 25,5 cm Col coupéSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE rouleau à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond bleu Porcelaine et émaux de la famille verte Double cercle H. 34 cm Col coupé, éclats, fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit VASE bouteille à col légèrement évasé Porcelaine à fond turquoise H. 19 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE tubulaire à décor d'une scène de guerriers Porcelaine et bleu sous couverte Monture de bronze doré H. 17 cm (hors monture) Col coupé, manque sSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à panse évasé et col polylobé Le décor de scènes de palais et symboles bouddhiques Le col agrémenté de feuilles de bananiers, la lèvre soulignéeSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase bouteille avecCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase bouteille avec base évasé sur col soliflore en reflets métalliques. Décor de papillons dans une nuée de végétaux. Signé CM Golfe Juan AM ». H : 10 cm diSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase balustre à laCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase balustre à la base évasé avec enfoncements jusqu’au col à six faces en reflets métalliques. Signé « MCM » h : 9 cm diamètre col 3 cm base 4,5 cmSee Sold Price
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
3 days LeftCol. Christie Hatman AuctioneersCIVIL WAR CONFEDERATE SOLDIER TIN TYPE PHOTO PHOTOGRAPH ALBUM WITH 21 PHOTOGRAPHS VINTAGE ANTIQUE$6(2 bids)
3 days LeftCol. Christie Hatman AuctioneersBOYS SANFORIZED SALESMAN SAMPLES NOS 1950S COVERALLS NOS VINTAGE ANTIQUE$5
3 days LeftCol. Christie Hatman Auctioneers7UP TOMBSTONE STYLE 3 TAP SODA FOUNTAIN VINTAGE ANTIQUE$5(1 bid)
3 days LeftCol. Christie Hatman AuctioneersUFDC UNITED FEDERATION OF DOLL CLUBS FEDERATION LOT VINTAGE ANTIQUE$5
3 days LeftCol. Christie Hatman Auctioneers2003 THE MUNSTERS PAINTING BY R SULLIVAN VINTAGE ANTIQUE ART$5
3 days LeftCol. Christie Hatman AuctioneersANTIQUE GLASS CHRISTMAS ORNAMENTS IN ORIGINAL BOXES VINTAGE ANTIQUE$5