Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mobile scrittoioPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Mobile scrittoio in legno di noce scuro, piano rettangolare, fianchi dritti con piani paralleli, cassetti e vani a giorno. Cm 150 x 35 Alt. 80,5. AN ITALIAN WRITING DESK.See Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO PORTOGHESEin noce, sottopiano a 3 tiretti , gambe tornite e raccordate da colonne tortili. XIX secolo. h cm 80 x 150 x 80See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold2018ULDERICO FORNI Sei sedie in noce e tessuto originale,FORNI ULDERICO Sei sedie in noce e tessuto originale, anni 40. -. Cm 47,00 x 95,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2018Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e legnoRiporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)See Sold Price
Sold2022Piccola San Filippo da centro in stilePiccola San Filippo da centro in stile antico cm. 88x43 h. 86See Sold Price
10 hrs LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500