Sold2023Philippe Mohlitz, Veille de Marche en Amazonie, EtchingArtist: Philippe Mohlitz, French (1941 - ) Title: Veille de Marche en Amazonie Portfolio: Year: 1978 Medium: Etching, signed and numbered in pencil Edition: 27/100 Image Size: 11.5 x 8.5 inches Size:See Sold Price
Sold2023Philippe MOHLITZ: "Veille de Marche en Amazonie".Philippe MOHLITZ (French, 1941-2019): "Veille de Marche en Amazonie". Engraving on Arches wove paper, 1978. Reference: Kersten & Koschatzky 74. Edition of 100. Signed, titled, dated, and numbered in pSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE GONDOLO. REF. 5200G. VENDUE EN OCT. 2016. Montre bracelet Day-Date et réserve de marche 8 jours en or gris 18K. BOITIER : rectangulaire à gradins avec fond vissé saphir.See Sold Price
Sold2023Philippe MOHLITZ: "Bal de Nuit".Philippe MOHLITZ (French, 1941-2019): "Bal de Nuit". Engraving on Rives wove paper, 1967. Reference: Kersten & Koschatzky 31. Edition of 50. Signed and numbered in pencil. Plate size: 8 x 5 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2016photographyVendeur de fruits en Amazonie. Epreuve argentique d'époque. 1938. 280x200mmSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (3) Vols Bronze, Amazon art, WatteauBOOKS: (3) Vols Bronze, Amazon art, Watteau, Three hardcovers in jackets, all text in French: 1) L'art de la plume en Amazonie. Mona Bismarck Foundation/Somogy Editions d'Art. 2001. 192 pages. 2) CathSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Jumping'. Dessin de Philippe Ledoux.HERMES Paris Made In France. Carré 'Jumping'. Dessin de Philippe Ledoux. En soie imprimée, marge rose. 90 x 90 cm Condition d'état : B. Footnotes: A silk scarf, pink margin. Condition gSee Sold Price
Sold20232 Assorted Pictorial Books on Charles de Gaulle, French Ed.Historical illustrated books in French, on French General Charles de Gaulle (1890-1970), the first president of the Fifth Republic. It includes Philippe De Gaulle: Mon Pere en Images: Entretiens AvecSee Sold Price
Sold2022Philippe Henri Noyer, Girls in Hats, Two WorksPhilippe Henri Noyer (French 1917-1985) Girls in Hats, two pastels on paper, 1953, signed and inscribed in pen and ink "Pour Monsieur Spyros P.Skouras en souvenir de Paris, Philippe Noyer, Juin, 1953,See Sold Price
Sold2023VIETNAM - XXe siècleScène de marché Encre sur tissu Signé en bas à gauche H. 28 cm - L. 37,5 cmSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe Limoges Porcelain Vide Poches, 2Patek Philippe Limoges porcelain vide poches / ashtrays / trinket trays, boxed set of two, marked underside: "Patek Philippe Geneve Collection 2002 Montre de poche en or 18 ct. Fabriquee vers 1927 (CoSee Sold Price
Sold2021Print, Philippe MohlitzPhilippe Mohlitz (French, b. 1941), "Le Ministere de la Haute," 1977, etching, pencil signed and dated lower right, titled lower left, overall (with frame): 18.5"h x 22"wSee Sold Price
Sold2022LECOULTRELECOULTRE RÉSERVE DE MARCHE. REF. 1081. ANNEES 50 Montre bracelet en plaqué or jaune 10K sur cuir pour le marché américain. BOITIER : rond. CADRAN : argenté deux tons avec indSee Sold Price
Sold2017Philippe FERRANDIS Collier formé de perles noires ,Philippe FERRANDIS Collier formé de perles noires , deux fleurs en métal doré et perle blanche fantaisie au centre. Bon étatSee Sold Price
Sold2022Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mé...Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mécanique tourbillon Chopard. A fine 18K rose gold manual wind wristwatch with tourbillon and power reserSee Sold Price
Sold2020Philippe Mohlitz 1941-2019 LE Surrealist EtchingPhilippe Mohlitz (French, 1941-2019). A Limited Edition black and white Surrealist engraved etching on arches paper, titled Paysage Au Raz de Maree (Tidal Wave Landscape), a scene with structures andSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET CLASSIQUE. REF. 7787BR/29/9V6. VENDU EN 2012 Montre-bracelet en or rose 18K avec réserve de marche et phases de lune. BOITIER : rond à anses droites vissées, lunette godronnSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold20224 Contemporary prints4 Contemporary prints 1). Inous Kozo- ''La Veille de Paques''- silkscreen, 1969, signed, titled, dated and numbered 36/60 in pencil, handling creases throughout; 2). Philippe Laberterie- Two Figures-See Sold Price
Sold2020Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783)Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783) Three Works: Bataille de Medaba...; Ordre de la Marche de l'Armee d'Israel Autout de Jericho...; Hauts Lieux Consacrez au Culte des Idoles. engravings on paSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
BonhamsHERMES Paris, édité en 1971, réédité en 1975. Carré 'Jumping' ...€120
BonhamsHERMES Paris, édité en 1974, réédité en 1981. Carré 'Springs' blan...€120
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
8 hrs LeftPacific Global AuctionJaeger Lecoultre Reserve De Marche Steel Silver Dial Watch 140.8.93$1
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'encre, l'eau, l'air, la couleur, 2008 Impression pigmentaire en couleur...€1,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
4 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
5 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
5 days LeftForum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750