Sold2019Seven Photographs of Equestrians at Hamburg’sSeven Photographs of Equestrians at Hamburg’s Pferdemarkt. Circa 1900s. Seven photographs (approx. 6 x 9”) of an unidentified equestrian troupe, in the style of Cossacks, including men witSee Sold Price
Sold2023Velten, Wilhelm: Rueckkehr vom PferdemarktVelten, Wilhelm : Return from the Horse Market (St. Petersburg 1847-1929 Munich) Riders and carriages in front of the gates of a town. Oil/wood. Signed lower left. 16,5 x 23 cm. - Lit. Thieme/Becker 3See Sold Price
Sold2017PFERDEMARKTADOLF HOSSE 1875 Hanau - 1959 Hammelburg Pferdemarkt Öl auf Leinwand. 75,5 x 100 cm. Signiert und datiert unten rechts 'A. Hosse; 1924'. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Defaux, A: PferdemarktA. Defaux Painter of the 19th century. Equestrian market Oil on canvas, relined; H 50 cm, W 78 cm; inscribed lower right ''A Defaux''; Variation of a motif by Rosa Bonheur, which is in the MetropolitaSee Sold Price
Sold2015Hosse Adolf Pferdemarkt. 20. Jh. Öl auf Leinwand. 33 x"Hosse AdolfPferdemarkt. 20. Jh. Öl auf Leinwand. 33 x 39 cm. Sign. u. verso bez. - Dekorativ gerahmt.See Sold Price
Sold2018Pferdemarkt auf dem ungarischen LandUNGARISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Pferdemarkt auf dem ungarischen Land Öl auf Leinwand. 26 x 47 cm. Unten rechts undeutlich signiert. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Wilhelm VeltenWilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocker Pferdemarkt vor einer alten süddeutschen Stadt Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an der PetersburgerSee Sold Price
Sold2016Bourcart, Emile (Guebwiller 1827–1900 Genf)Bourcart, Emile (Guebwiller 1827–1900 Genf) Italienischer Pferdemarkt, im Hintergrund die Caracalla-Thermen, 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet Rome und datiert. 86,5x149,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kaplan, Hubert (geboren in München 1940) DerKaplan, Hubert (geboren in München 1940) Der Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 30,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2019Alexander Ritter von BensaAlexander Ritter von Bensa (1820 Wien - 1902 ebenda) Ungarischer Pferdemarkt in der Puszta Lebendig geschilderter Blick auf einen belebten Pferdemarkt mit ungarischen Hirten in traditioneller Tracht uSee Sold Price
Sold2021Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.See Sold Price
Sold2020George Simon Winters Pferde-Arzt (Phila. 1840)German horse doctor book with illustrations. Philadelphia, PA. 1840.See Sold Price
Sold2018Isaac Leib. Pferde-Arzt. Libanon: Roedel, 1860. 8vo.Isaac Leib. Pferde-Arzt. Libanon: Roedel, 1860. 8vo. 184 p. 1/4 leather with marbled boards. VG // Leib. Pferde-Arzt. Libanon: Hartman, 1842. 8vo. 184 p. Woodcut of man & horse at front detached. StaiSee Sold Price
Sold2018Isaac Leib. Pferde-Arzt [horses]. Libanon: JosephIsaac Leib. Pferde-Arzt [horses]. Libanon: Joseph Hartman, 1842. 8vo. 184 p. Woodcut of man and horse at front. Staining. Worn paper boards and leather spine. Fair // Die Kirchen-Harfe. Libanon: HartmSee Sold Price
2021Velten, Wilhelm: Rueckkehr vom PferdemarktVelten, Wilhelm : Return from the Horse Market (St. Petersburg 1847-1929 Munich) Riders and carriages in front of the gates of a town. Oil // wood. Signed lower left. 16,5 x 23 cm. - Lit. Thieme // BeSee Sold Price
2023Velten, Wilhelm: Pferdemarkt im WinterWilhelm Velten 1847 St. Petersburg - 1929 Munich Pferdemarkt im Winter Oil on wood; H 16 cm, W 24 cm; signed lower right ''W.Velten''; verso inscribed ''Pferdemarkt im Winter''See Sold Price
2024Hemmrich, Georg: Pferdemarkt am DorfrandHemmrich, Georg . Horse market at the edge of the village (Wuerzburg 1874-1939 Munich) Oil/wood. Signed lower right with place name ''Muenchen''. 22 x 38 cm. // Hemmrich, Georg Pferdemarkt am DorfrandSee Sold Price
2023Bonheur, Rosa (Attrib.): Der PferdemarktBonheur, Rosa - attributed to : The horse market (Bordeaux 1822-1899 Thomery) Oil on canvas, relined. Signed in full lower right. 52 x 101 cm. - Frame with bumps. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 12.See Sold Price
2020Otto von Thoren(1828 Wien - 1889 Paris) /T/Pferdemarkt in Ungarn// Lebendig geschilderte, motiv- und stiltypische Szene aus der ungarischen Puszta, die zu den Lieblingssujets des Malers gehörte. Otto v. ThorenSee Sold Price
2023Hans Werner Schmidt(1859 Hamburg - 1950 Weimar) Rast beim "Gasthaus zum goldenen Stern" mit Bauern auf dem Weg zum Pferdemarkt Erzählerisch schildert Schmidt eine Szene vor dem an einer Dorfstraße gelegenen GaSee Sold Price
2015Pieter Wouwerman (Attr.)Pieter Wouwerman (Attr.) 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam Auf dem Pferdemarkt. Öl auf Holz. Gerahmt. 42 x 54 cm Horse market. Oil on wood. Framed. 42 x 54 cm.See Sold Price
2020George Goodwin Kilburne(1839 Norfolk - 1924 London) /T/Pferdemarkt in England// Pittoreske, sehr lebendig geschilderte Szene, in dessen Mittelpunkt ein kaum zu bändigender Schimmel steht. Der für seine Genre- undSee Sold Price
2019Wilhelm Velten(1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocker Pferdemarkt vor einer alten süddeutschen Stadt Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an der Petersburger und Münchener AkademiSee Sold Price
2019George Goodwin Kilburne(1839 Norfolk - 1924 London) Pferdemarkt in England Pittoreske, sehr lebendig geschilderte Szene, in dessen Mittelpunkt ein kaum zu bändigender Schimmel steht. Der für seine Genre- und PferdSee Sold Price