Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold202118 Jugendstil-Besteckteile, WMF,Modell 34, "Würfelmuster". Wohl Alpacca mit 90er Silberauflage. Bestehend aus: Je sechs Eis- und Mokkalöffeln, Sahnelöffel, Käse- und Buttermesser, zwei Fleischgabeln und SaucenkelSee Sold Price
Sold2022Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe"Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe", 20 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1904, Lampe und Kuhlerfigur fehlenSee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold20166 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York.6 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York. Favrile-Glas, gelblich getöntes Glas, goldfarben lüstriert und irisiert, Nuppenaufschmelzungen mit Trielen. Bezeichnet: L.C.T. , Nummern V1603, V88See Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901 Hellgrün getöntes Glas mit Opak- und Transparentemaildekor in Grün: stilisierte Blumen. Irisiert. H. 25,5 cm LitSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canSee Sold Price
Sold2022Boedeker, Erich: BergmannErich Boedeker Recklinghausen 1904 - 1971 Most important German naive working sculptor; worked as a miner before becoming an artist; numerous exhibitions e.g. 2000 in Bratislava, 2001 Venice, 2001/200See Sold Price
Sold2022Dali, Salvador: AlhambraSalvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Alhambra Color etching with aquatint on paper; H 590 mm, W 440 mm; signed and dated lower right ''Dali 1964''; numbered lower left ''8/100''See Sold Price
Sold2022Junghanns, Julius Paul: Blumenstilleben mit PorzellanvaseJulius Paul Junghans 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2022Fejes, Emerik: Novi SadEmerik Fejes 1904 Osijek - 1969 Serbian naïve painter; his works are in the Museum of Naive and Marginal Art (MNMA), Jagodina, Serbia, in the Croatian Museum of Naive Art, Zagreb. Novi Sad GouacheSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich: Mann mit HomburgerHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin draftsman and painter; 1872 training as a lithographer in Berlin; Studied at the art school with Th. Hosemann and Carl Domschke; sent 1901 the winter exhibitSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2023Peter Behrens 1868-1940 Art Deco Flying Lady LampPeter Behrens (German, 1868-1940). An Art Deco style lamp with stained glass shade. Titled "Flying Lady". A figural work depicting a Moderne female figure in a hooded gown, with upraised arms supportiSee Sold Price
2023AFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIAFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIGNED, EARLY 20TH CENTURY, cast bronze with a sugar loaf shape and figured stained glass panels in ruSee Sold Price
Sold2022Flying Lady Table Lamp by Peter BehrensFlying Lady Table Lamp by Peter Behrens - 30 in tall x 22 x 19See Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Tierfigur "Leopard"sich am Boden wälzend. Vollplastisch gearbeitet. Naturalistische Fellzeichnung in polychromer Unterglasurmalerei. Entw. Hans Behrens, 1904. Entw.-Bez.; Maler-Monogr. Z für Alfred Zobel. ModeSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2016Vase ''Opal Phänomen Gre 1/4''Vase ''Opal Phänomen Gre 1/4'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1901 Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen. Aufgesponnene silbergelbe, farblos geäderte Fäden, unregelmäßig verzogen. SechsSee Sold Price
1 day LeftBroward Auction GalleryPeter Paul Muller Werlau (German,1864-1945) oil painting antique$60(3 bids)
7 days LeftAuction Team BrekerElectric Upright Piano, Piano Player and Music Rolls, c. 1920€180(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 15 Morgan - O - mint - Silver Dollars 1880-1904 - New Orleans$600(6 bids)
7 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800