Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022(SPANISH AMERICA.) Tomas Lopez. Atlas Geographico de la America Septentrional y Meridional.(SPANISH AMERICA.) Tomas Lopez. Atlas Geographico de la America Septentrional y Meridional. Engraved title, portrait, and 38 engraved maps and plans. 12mo, 5x3½ inches, contemporary mottled calfSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022Attr. to Ch.-Fr. Grenier (French, ca. 1700-1782)Attributed to Charles-Francois Grenier, dit Lacroix de Marseille (French, ca. 1700-1782) "Pecheurs dans des Rochers pres d' un Petit Port" oil on canvas partially signed/inscribed "Lac..." lower rightSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2022Laureano Atlas (1743 - 1773)Laureano Atlas (1743 - 1773) Nuestra Señora Del Santisimo Rosarioen la Yglesia de Santo Domingo signed and dated 1759 (lower right) copper engraving on finely–combed cottonBinondo, Manila 30See Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
1 day LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Emile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J Luque$100
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$40(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHermès, rare SAC G7 en crocodile havane, code datation '10' au soufflet de la poche interne,CHF 1,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Islands of Java, Sumatra, Borneo, &c.$50
3 days LeftClark's Auction CompanyAntique Hand Colored Engraving, "Soldats de la Garde de Charles IX et Henry III."$20