Sold2020FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19.FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 1. Paar Pinselbecher: H. 10,9 cm, Haarrisse. 2. Flache Schale: 13,5 cm x 15,5 cm, Haarrisse. 3. Deckeldose: H.See Sold Price
Sold2023BuddhaIndonesien/Java, wohl 10.Jh. Bronze. Sitzend in Padmasana auf einem Doppellotussockel über einem getreppten Podest mit durchbrochenem Löwendekor. Gesicht mit niedergeschlagenen Augen, das Haar iSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Miniaturgläser Islamisch, 9./10.Jh. Farbloses,Lot: 3 Miniaturgläser Islamisch, 9./10.Jh. Farbloses, durchschimmerndes Glas. Miniaturbecher, -fläschchen und -gefäss. Verkrustung. H 1,6–2,6 cm.See Sold Price
Sold2019An Islamic InkwellTINTENFASS Islamisch Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). 9. - 10. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Small Islamic Octagonal Bottle (Ancient Islamic Art)ACHTECKIGES FLÄSCHCHEN Islamisch, 9. - 10. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2022SchwertMitteleuropa, 9. bis 10. Jh., Bodenfund eines karolingerzeitlichen Reiterschwerts in stabiler Erhaltung. Korr. Kreuzgefäss mit frühem Paranussknauf, gerader Parierstange (L 15,9 cm) von vierkantSee Sold Price
Sold20186 Doppelspiralen Bronzezeit, 10./9.Jh. v.C.6 Doppelspiralen Bronzezeit, 10./9.Jh. v.C. Bronzedraht. Sechs Doppelspiralen aus Draht, durch zentrale Schlaufe verbunden. L 4–11 cm. - Intakt.See Sold Price
Sold2022John Hardy Classic Chain 18k Gold Silver Diamond RingMetal : Sterling Silver Designer : John Hardy Gemstone : Diamonds approx. 0.16ctw Measurements : Ring size 8.5, top is 16mm x 16mm Marked: :JH, 925, 18k Weight: 10.9 gramsSee Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleBIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016John Hardy Dot Sterling Silver Link Station NecklaceMETAL: Sterling Silver. GEMSTONES: n/a. MEASUREMENTS: Necklace is 18" long, stations are 5mm in diameter. MARKED: JH 925 John Hardy. WEIGHT: 10.9 grams. Gemstones have not been graded for color aSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Eine Kanne am Rand bestossen. H 9–10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen- bzw. Figurendekor. Bestossen. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold201713 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C.13 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C. Wolle auf Leinen. 13 kleine, unregelmässige Fragmente mit unterschiedlichem Dekor: Floralmotiv, Figuren, Kreuz und Tieren. L 9–32 cm.See Sold Price
Sold201714 KT Gold DOWNWIND Sailboat Brooch:14 KT Gold DOWNWIND Sailboat Brooch: Brightly Polished 14 KT Gold Brooch 32.20 x 41.30 mm, Weighing 9.10 DWT, Depicting a Full Keel Sailing Sloop with Spinnaker. Trademarks of J.H. Breakwell & CompanySee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2017Nishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mitNishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur und Bemalung in Braun und Gelb. Stilisierter Vogel im Spiegel. H 6,5, D 20 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. ErgänzuSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfZWOELF TISCHKARTENHALTER 'MARIACHI GRUPPE'€130(1 bid)
Jun 09Worthington GalleriesAntique 1st Ed. Book Set MUSEUM OF PAINTING AND SCULPTURE by Réveil$275(2 bids)
3 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Ege Art Line Area Rug 13 ft 3 in x 9 ft 10 in (4.04 m x 3 m)$3,000
3 days LeftNazmiyal AuctionsModern Abstract Area Rug 11 ft 8 in x 9 ft 10 in (3.56 m x 3 m)$2,000(1 bid)
3 days LeftNazmiyal AuctionsScandinavian Design Rug With Silk And Wool 9 ft 10 in x 8 ft 4 in (3 m x 2.54 m)$2,000
Jun 23Great Estates Auctioneers & AppraisersRARE COLUMBIA BATTERIES DEVIL ADVERTISING DISPLAY$200(4 bids)
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCTexaco Key Hole C.E. Kitchen Consignee Porcelain Sign SSP$50(2 bids)