Sold2022Bimmermann, Caesar: Winter an der BurgCaesar Bimmermann 1821 Eupen - 1890 Duesseldorf Winter at the castle Oil on canvas; H 60 cm, W 81 cm; signed ''C. Bimermann f Ddrf''See Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2024Paul Klee - Der SchopferArtist: Paul Klee Title: Der Schopfer Year: 1958 Dimensions: 16in. by 20in. Edition: From the rare limited edition of 200 in pencil Publisher: New York GraphicSee Sold Price
Sold2022Brandenburg, Paul: Ulmen in der EifelPaul Brandenburg Dusseldorf 1866 - 1925 Son of the painter Wilhelm B.; Studied at the AK Duesseldorf with Peter Janssen d. ae., W. Sohn and Schill; received two grants; Member of the KV ''Der MalkasteSee Sold Price
Sold2022PAUL KLEE - Sangerin der komischen Oper - Original color lithograph & stencil/ pochoirArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "Sangerin der komischen Oper ["Singer of the Comic Opera"]". Medium: Original color lithograph & stencil/ pochoir. Date: Composed 1925. Printed laSee Sold Price
Sold2023Max Bill & Hans Gugelot, Paul Hildinger, Ulmer Hocker / Ulm StoolMax Bill & Hans Gugelot Werkstatt der Ulmer Hochschule unter Paul Hildinger Ulmer Hocker / Ulm stool. Designed 1954. Pine and beech wood. 45 x 40 x 30cm. This stool is an early version with straight gSee Sold Price
Sold2016Limited Ed. Wool Rug after Klee's "Drummer Boy"After Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940), "Der Paukenspieler (The Drummer Boy), wool rug, label on verso from manufacturer Axminster, West Germany and retailer Montgomery Ward, textile produced in aSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2021Georg Wolf(1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen) Kaltblutpferd Charakteristisches Pferdeporträt des renommierten Tiermalers, der an der Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler von Julius Paul JuSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2016Mies Van Der Rohe "Barcelona" Chairs Knoll(Keywords: Nakashima, Saarinen, Knoll, Eames, Art Deco, Frankl, Bertoia, Paul McCobb, Parzinger, Paul Evans, Hans Wegner, Charles Hollis Jones)See Sold Price
Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2016Mies Van Der Rohe for Knoll Barcelona ChairsStainless Steel Frames 30" Depth 29.5" Width 29.25" HeightOur fantastic auction features Nakashima, Paul Evans, Bertoia, Karl Springer, Pierre Paulin, Dunbar, Robsjohn Gibbings, Eames, George Nelson,See Sold Price
Sold2020ERNEST PAUL GEBAUER (GERMANY, 1782-1895)"Der Kampf um der Fahne" (The Battle for the Flag), after a cavalry battle scene by Ludwig Gedlek (Austria, 1847-1904) from the Russo-Turkish Wars of the 1870s, signed lower right, in Victorian gilt gSee Sold Price
Sold2022Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Ziege mit Zicklein Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der MÃSee Sold Price
May 30The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) LITHOGRAPH TITLED BURG UND SONNE, 25IN x 28IN (64cm x 71cm)$400
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
May 30The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) SILK SCREEN SERIGRAPH TITLED KIND AN DER FREITREPPE – 12IN x 14IN (30cm x$500
7 hrs LeftHermann Historica GmbH"Me fecit Solingen" - a colored advertising print from the Solingen makers€150
3 days LeftKCM GalleriesGustave Dore Nebukadnezar Mordet die Kinder Zidekia's (Nebuchadnezzar Murdering the Children$130
4 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftFichter KunsthandelAfter MERIAN (*1593), Siege of Bautzen, around 1620, Copper engraving€200