Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2020BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) &BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - DAVID GILL (ÉDITEUR) Canapé trois places, 1994, piétement conique en bronze patiné à dSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE faade sinueuse en bois naturel moulur et sculpt ; ouvre par trois tiroirs en faade ; montants arrondis et dessus de marbre gris Saint Anne ; ornementation de bronzes cisels et dors aux motiSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2017Six Senoufo braceletsEnsemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usaSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2023Pair Gilt Bronze Neoclassical Style Wall Sconcesen suite with following lot, with seven curved branch candlearms, bow knot tops with quiver and leaf motif, acorn base finials. 27" high, 15" wide, 9" deep. Minor scuffs, wiring detached as shown.See Sold Price
Sold2023Pair Gilt Bronze Neoclassical Style Wall Sconcesen suite with prior lot, with seven curved branch candlearms, bow knot tops with quiver and leaf motif, acorn base finials. 27" high, 15" wide, 9" deep. Minor scuffs, wiring detached as shown.See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
4 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Suite de trois tables basses "River" pouvant former bouts de canapé, stylisant des€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
3 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
4 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
4 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
4 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
4 days LeftArt Research ParisJEAN OSOUF (1898-1996) "Buste d'adolescent", Sculpture en bronze à patine vert de gris et vert€350
4 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
4 days LeftArt Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formant€3,000
4 days LeftArt Research ParisCHARLES VERHASSELT (1902-1993) & CLÉMENTI (FONDEUR) "Femme nue assise", Épreuve en bronze à€500
4 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
4 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
4 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
4 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
4 days LeftArt Research ParisMARTINE BOILEAU (1923-2007) & OCÉAN (FONDEUR) CHANTELOUP EN HIVER n° 3 Épreuve en bronze à€400