Sold2016EGIDIO CASAGRANDE Brocca.CASAGRANDE EGIDIO Brocca. Rame sbalzato. Cm 25,00 x 31,00 x 20,00. anni 50See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato.MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato. Rame. Cm 14,00 x 27,00 x 14,00. Anni 50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANATavolino anni '60. Metallo verniciato, legno, rame sbalzato AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 31x56See Sold Price
Sold2015Bragalini, wall mirrorAngelo Bragalini, wall mirror with copper frame. 1950 ca. Angelo Bragalini, specchiera da muro con cornice in rame sbalzato. 1950 ca. Dimensioni: h 156 cm x 40 cmSee Sold Price
Sold2021Angelo Bragalini ,Specchio a parete in cristallo specchiato con cornice in rame sbalzato e martellato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 91x65See Sold Price
Sold2016Burchiellaro, mirrorLorenzo Burchiellaro, specchio da muro in rame sbalzato. Marchio Burchiellaro. 1970 ca. Dimensioni: 150x45 cmSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2015OSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oroOSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 62See Sold Price
Sold2022Quattro ciotole rame sbalzato, Paolo De PoliQuattro ciotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Firma incisa. diam. cm 15, cm 13, cm 11, cm 6,5See Sold Price
Sold2022Ciotola rame sbalzato, Paolo De PoliCiotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Timbro De Poli incusso. diam. cm 16,5See Sold Price
Sold2021BROCCA IN RAME SBALZATOMotivo floreale, al centro stemma araldico con leoni . Venezia XVII secolo. Mis 40 x 23 cmSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Frame-mirrorCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Cornice-specchiera in legno, pelle, rame sbalzato e intarsi metallici. 1902 ca. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 96 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2016SANT'AMBROGIO DE BERTICassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato. Specchiera in rame sbalzato e vetro specchiato.Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60cassapanca cm 46x118,5x41specchiera cm 103x60See Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rameVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. PitturaSee Sold Price
Sold2020Angelo Bragalini,Specchiera da muro con cornice in rame sbalzato, martellato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 122x52See Sold Price
Sold2023Del Campo, ScatolaScatola Rame smaltato, rame sbalzato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo. h cm 14, diam. cm 12See Sold Price
Sold2017Angelo Bragalini, vaseAngelo Bragalini, copper vase. Signed on the bottom. 1950 ca. Angelo Bragalini, vaso in rame sbalzato. Firma sotto la base. 1950 ca. Dimensioni: h 37 cmSee Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2022Due secchielli in rame sbalzato,Due secchielli in rame sbalzato, sec.XVIII h.cm.19,5 e 15See Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price