Sold2016Ricordo di VeneziaRicordo di Venezia. Venezia: F. Ongania succ. Munster, 1875 ca. In-folio oblungo (mm 275x350). Con 12 fotografie all'albumina applicate su cartoncino. Legatura editoriale in piena percallina rossa conSee Sold Price
Sold20205 Books of Travel InterestBook I. 1900. Hardback. Album Artistique Paris. 20 panoramic colour views of Paris. Book II. 1910.Hardback. Ricordo di Venezia 30 panoramic sepia photographs with descriptions. Book III. ca.1910. HardSee Sold Price
Sold2022GROUPING OF EMBOSSED ITALIAN LEATHER COVERS, ETC.Including Ricordo di Venezia cigarette case; (4) leather book covers of various sizes and colors. Dimensions: (Largest) H 13.25" x W 10.5" Condition: Some fading, discoloration, handling wear to leathSee Sold Price
Sold2022Renato Borsato (Venezia, 1927) - Ricordo di Pantelleria, 1964Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa, two armchairsPaolo Buffa, two armchairs covered with fabric. Wooden feet. 1940 ca.Paolo Buffa, coppia di poltrone rivestite in tessuto blu. Piedini in legno. 1940 ca.Dimensioni: 89 (h) cm, 75x90 cmSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Foscari, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Doro, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2016Salviati, Paolo 9 OPhotographien (Vintages, AlbuminSalviati, Paolo 9 OPhotographien (Vintages, Albumin Abzüge) mit verschiedenen Ansichten von Venedig. Format je ca. 20 x 25 cm. Jeweils auf festen Karton aufgezogen. Aufnahmen am unteren Bildrand mitSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4047Lampada a sospensione mod. 4047Vetro opalino polvere di the, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016, p.See Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4029Lampada a sospensione mod. 4029Vetro opalino viola, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. h vetro cm 25Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016,See Sold Price
Sold2019Paolo BuffaPoltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 102x67x80 Literature: Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento di Cantu, 2001, f.n.n.See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2018Salver in argento, con fondo e bordura sagomataA silver salver. Milan, mid-20th century (d. cm 22) (g 1880 ca.) (minor defects)Salver in argento, con fondo e bordura sagomata decorati da fasce di volute fogliate contrapposte. Milano, metà secoloSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 11Fichter KunsthandelP. SALVIATI (1818-1894) Circle, Pesaro Palace. Grand Canal, around 1880, albumen paper print€300
May 11Fichter KunsthandelAfter SALVIATI (*1818), Cavalli-Franchetti Palace, Venedig, around 1880, albumen paper print€400
May 10Benedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
JG AutographsJesse L. Lasky Jr. - Screenwriter - Autographed "The Thief of Venice" Personally Owned Screenplay$35
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500